Максим Решетников: нацпроект «Производительность труда» мотивирует регионы активнее помогать предприятиям

Министр экономического развития России Максим Решетников провел совещание с субъектами РФ, участники которого обсудили реализацию национального проекта «Производительность труда».

Глава ведомства рассмотрел предложения по внедрению новых практик, а также рассказал о формировании рейтинга субъектов – участников нацпроекта.

По словам главы Минэкономразвития, рынок труда восстановился быстрее, чем ожидалось. Безработица на исторических минимумах, численность занятых вышла на допандемические уровни, растут реальные заработные платы. В условиях дефицита рабочей силы в минувшем году предприятия показали растущую прибыль, а это позволяет не только увеличивать зарплаты, но и инвестировать в модернизацию.

В 2021 году Минэкономразвития сформировал рейтинг, позволяющий дать оценку реализации нацпроекта в регионах. С итогами рейтинга, подведут которые по универсальной методике расчетов, можно будет ознакомиться в ноябре этого года. Оценивать эксперты планируют в том числе рост производительности труда в регионах, непосредственно реализацию нацпроекта на предприятиях, а также соблюдение сроков исполнения мероприятий на местах.

Победитель рейтинга, объявят которого в первой половине февраля на совещании у первого вице-премьера России Андрея Белоусова, куратора нацпроекта «Производительность труда», получит право на проведение форума «Производительность 360».

«Задача рейтинга – мотивировать регионы активнее помогать предприятиям становиться эффективнее. С точки зрения влияния на экономику это один из стратегических проектов, имеющих в долгосрочном плане мощные эффекты для развития отраслей и компаний. Нацпроект по повышению производительности труда приобретает особое значение для развития экономики, ее выхода на 3%-й рост. Мероприятия нацпроекта позволяют достаточно быстро получить нужные результаты без крупных финансовых вложений», – отметил министр экономического развития России Максим Решетников.

Напомним, что Волгоградская область отмечена в рамках итогового семинара Федерального центра компетенций, посвященного результатам работы региональных центров компетенций субъектов, за самый высокий показатель прироста производительности труда. Доля предприятий – участников национального проекта, которые достигли в 2020 году целевых показателей по приросту производительности труда, составила 61%. Так, у 11 предприятий Волгоградской области производительность труда возросла более чем на 10%.

Как отметил директор АНО «РЦК» Максим Логунов, совместная работа с 17 предприятиями под управлением РЦК позволяет снизить расходы областного бизнеса в части сокращения имеющихся потерь и оптимизации производственных процессов. К концу 2022 года круг получателей указанных мер поддержки расширится до 26 областных предприятий.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.