Артем Хачатурян – почти как Дед Мороз!

Новогодние праздники пронеслись как сказочное мгновение. Наступили рабочие будни. Но стоит непременно рассказать о тех, кто сделал их незабываемыми.

Ранее мы уже рассказывали, что молодой камышинский адвокат Артем Хачатурян сам вышел с инициативой на Православный центр «Второе дыхание» и предложил акцию – на собственной странице в “Инстаграме” накануне Нового года разместил обращение ко всем неравнодушным людям, чтобы они помогли собрать подарки для тех, у кого нет семьи, нет родных и близких. А малыши и подростки, а еще одинокие старики и люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, может, и не верят давно в Деда Мороза, но продолжают писать ему письма и ждать долгожданного подарка, хотя бы сладкого…

Конечно, Артема сразу же поддержала руководить центра «Второе дыхание» Елена Борисова:

– Я была только помощником в этом большом и добром деле, – рассказала Елена. – У Артема оказалось очень много друзей – целая команда, ну и наш православный центр сразу же подключился. В таком деле главное – большое желание, тогда и силы умножаются, и время словно замедляется, чтобы мы все успели!

Они работали дружно и слаженно, совершенно незнакомые люди разных профессий, разных возрастов и увлечений, объединенные одной идеей – подарить праздник другим! И для каждого хватало дел: кто-то ездил по магазинам, другие формировали сладкие подарки, потом на собственных машинах развозили их по многим адресам.

– Раньше праздник для детворы под Новый год мы устраивали в нашем центре, – рассказала руководитель православного центра. – Но сейчас ковидные времена, массовые мероприятия запрещены. А дети ждут. И праздник приобрел новую форму – переместился, размножился. Первый раз со своим предложением Артем обратился еще в конце 2020 года. В канун 2021 года мы сами собрали и раздали 700 подарков, а на этот раз их число выросло – около 1600!

Все получилось! На призыв Артема откликнулись не только камышане, но и жители Армении, Дагестана, других стран ближнего зарубежья, более 100 человек перечислили деньги, более 30 человек непосредственно участвовали в организации праздника. Вереница добрых дел умножалась каждый день: один предприниматель из Ольховки безвозмездно передал 50 свежайших тортов, другой, из Камышина, выделил маршрутку, чтобы было на чем все доставлять, а еще нашлись желающие, которые все украсили разноцветными шарами. Праздник стал передвижным и от этого еще более радостным!

Нашли возможность приобрести не только сладости, а еще заказанные в письмах Деду Морозу вещи (магнитную доску, пылесос и даже ноутбук для петроввальского приюта, теплые свитеры для ребят, спецодежду для работников и корма для бродячих животных для некоммерческой организации «Котопес», 1000 шприцов инсулина для больных диабетом для Дома сестринского ухода в Антиповке).

Подарки передали в Центр социальной защиты, в некоммерческую организацию «В защиту детства», в клуб «Надежда», где занимаются инвалиды, в Дом сестринского ухода в Антиповке. А в детские приюты и детский дом выезжали с полной праздничной программой: дети, прилипнув носами к окнам, светились от счастья, видя, как плывут по двору общего дома шары, танцуют аниматоры в костюмах ростовых кукол, приближаются нарядные коробки с подарками! И замирали маленькие сердца – сбывались мечты.

Стоит отдать должное организаторским способностям Артема Хачатуряна и большим сердцам каждого, кто поддержал его!

Хорошая идея! Еще дороже то, что люди готовы воплотить ее и не жалеют на это сил и времени.

– Видели бы вы, с каким рвением все занимались подготовкой праздника, как дружно и весело работали эти люди – в предчувствии праздника для совершенно чужих детей и взрослых все открывались только с лучшей стороны, – делится Елена Борисова. – И как у нас теплело на сердце, когда ликовали дети и старики!

Давно известно, что умение отдавать – редкое качество, но оно действительно очищает души!

Те, кто на этот раз устраивал праздник, выглядели по-настоящему счастливыми. Это не исключение из правил – скорее, закономерность!

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.