Традиционные омовения в купели на Крещение будут проходить под «крепкий ветерок»

Начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Волгоградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталья Алатырцева в ходе брифинга, посвященного предстоящему православному празднику, сообщила о сильном ветре и осадках, надвигающихся на область.

По мнению синоптика, в последние годы зимы у нас немного сократились по времени, участились оттепели. В 2007 году на Крещение было +9 °C, а в 2006 — -28 °C. В этом году таких аномалий не предвидится.

18 января ожидается выход очередного циклона. Волгоградский регион будет находиться в его теплом секторе. В Волгоградскую область придут осадки, гололеды, налипание мокрого снега. Ветер может усилиться до 18–23 метров в секунду. По шкале Бофорта такой ветер именуется штормом.

Днем 18 января – около 0 °C. В ночь на 19 января ожидается прохождение холодного фронта: осадки будут переходить в снег, а ветер – стихать. Ночью его порывы могут достигать 19 метров в секунду, что по шкале Бофорта классифицируется как «буря», а днем стихнет до 5–10 метров в секунду. По Волгограду ночью 19 января температура от -5 °C до -7 °C, днем — -4 °C и -6 °C. Аналогичные температурные пределы ожидаются и по области.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.