Новый год к нам мчится!!!

Скоро, скоро наступит самый долгожданный праздник, который с нетерпением ждут все – от мала до велика, на который возлагают столько надежд и ожиданий, самый веселый, самый любимый – Новый год!

Весь мир живет в предвкушении, мужчины основательно выбирают лесную красавицу, детвора развешивает елочные игрушки и приглядывает место под елкой, где в новогоднюю ночь должен появиться тот самый заветный подарок. А хозяюшки трепетно составляют новогоднее меню, чтобы было и вкусно, и сытно-хлебосольно, да и глаз радовало.

Чтобы пережить зимние празднества без вреда для здоровья, нужно придерживаться определенных правил.

Правило первое: выбираем елку

Елка живая или искусственная (все равно) остается главным символом новогоднего праздника. Однако, если в семье есть аллергики, она может спровоцировать обострение аллергии.

На коре и иголках живого дерева встречается плесень, кроме того, сосны и ели часто обрабатывают специальными химикатами против возможного возгорания, которые провоцируют возникновение насморка, кашля, слезотечения. Чтобы избежать неприятностей, перед установкой живого дерева нужно помыть и просушить ствол и ветки.

На ветках искусственных елей часто собирается пыль – основной рассадник пылевых клещей, провоцирующих приступы аллергии. Поэтому перед тем как наряжать искусственную ель, ее также следует хорошенько помыть и высушить.

Правило второе: готовим праздничное застолье

Чтобы встретить Новый год без вреда для здоровья, приобретать продукты необходимо не только с учетом срока годности, но и с учетом объемов потребления семьей. Не покупайте с рук продукты домашнего приготовления – сушеные или консервированные грибы, сало домашнего копчения.

Полуфабрикаты, изделия из мяса подвергайте повторной термической обработке. Пирожные и торты с кремом храните только в холодильнике с учетом сроков годности – это скоропортящиеся продукты! Зелень, овощи и фрукты тщательно мойте.

Холодец, салаты, особенно с майонезом, готовьте небольшими порциями, чтобы не хранить остатки блюд больше суток. Не стоит резать салат впрок и заправлять всю порцию сразу. Чтобы сделать главный новогодний салат – оливье – более полезным, лучше заменить майонез нежирной сметаной или домашним майонезом из растительного масла, горчицы и желтка, а колбасу – отварным или запеченным филе курицы или индейки. Не оставляйте готовые салаты и скоропортящиеся продукты при комнатной температуре более двух часов. Не смешивайте свежеприготовленную пищу с остатками с предыдущего дня.

Ученые вывели формулу здорового застолья – правило «80/20». В идеале 80% списка блюд, которые вы планируете подать к новогоднему столу, должны занимать легкие полезные блюда, а 20% – не очень полезные, но горячо любимые: оливье, селедка под шубой, торт «Наполеон»…

Правило третье: встречаем Новый год

За праздничный стол нельзя садиться голодным. 31 декабря не стоит пропускать завтрак, обед и ужин – тогда без риска переедания можно отведать все блюда новогоднего стола. Соблюдайте очередность блюд: сначала салат, потом более сытные блюда и «горячее». Не запивайте пищу газированными напитками, они провоцируют вздутие живота.

Традиционно новогодние застолья не обходятся без спиртного. Но стоит помнить, что, с точки зрения физиологии, любой алкоголь – яд, а состояние опьянения – результат интоксикации организма. Поэтому при следовании традициям все же нужно оглядываться на состояние своего здоровья и отдавать предпочтение наименее крепкому напитку.

Не употребляйте алкоголь на голодный желудок – в этом случае он всасывается в кровь в два раза быстрее. Перед тем как взяться за рюмку, плотно поешьте, лучше мясо или овощи, которые медленнее перевариваются и замедляют всасывание алкоголя.

Выбирайте только один алкогольный напиток, не смешивайте виноградный алкоголь (вино, шампанское, коньяк) с зерновым (водка, виски, джин) или тростниковым (текила, ром, самбука) – это приведет к выраженной интоксикации.

Алкоголь рекомендуется закусывать, а не запивать газированными напитками, которые ускоряют его поступление в кровь и наступление опьянения. При употреблении любых алкогольных напитков противопоказаны торты, пирожные и другие сладости: сахар в организме перерабатывается в первую очередь и расщепление алкоголя замедляется, что увеличивает время его токсического действия на организм и может привести к развитию алкогольного отравления.

Постарайтесь во время застолья пить простую воду: она предотвращает обезвоживание, вызываемое спиртными напитками, снижает концентрацию алкоголя в крови и выводит из организма токсины.

Правило четвертое: продолжаем праздновать!

Не сидите всю новогоднюю ночь за столом! Организуйте подвижные конкурсы и игры, устройте музыкальные паузы с танцами. По давней традиции многие в Новый год выходят на улицу – атмосфера праздника предполагает различные забавы и веселье, включая фейерверки, петарды, салюты.

Выходите на улицу в теплой одежде и нескользкой обуви на низком каблуке, не забывая про шапки и перчатки. Если вы решили покататься на санках с горки – помните: съезжать с нее нужно только в положении «лицом вперед», поскольку, скатываясь лежа на животе, человек не может контролировать свое движение, что может закончиться травмой головы. Не катайтесь «паровозиком», стоя или на корточках. Не катайтесь с горки в состоянии алкогольного опьянения.

Чтобы избежать травм и ожогов при запуске пиротехнических изделий, обязательно перед применением, заранее, прочитайте инструкцию по использованию салютов, фейерверков! Не запускайте петарды во дворах-колодцах, вблизи домов и на небольших огороженных территориях, а также при сильном ветре или снегопаде. Если очередная ракета не взлетела – не бегите сразу разбираться, в чем дело, тем более не пытайтесь поджечь фитиль еще раз! Не наклоняйтесь над пиротехникой в процессе запуска, не удерживайте горящую петарду в руках. И ни при каких условиях не направляйте петарду в сторону зрителей!

Правило пятое: послевкусие

По традиции новогодняя ночь – ночь бессонная, наверстывать упущенное приходится утром. Независимо от времени пробуждения, лучше начать первый день нового года с бодрой зарядки и позитивных слов, обращенных к себе, ведь впереди новогодние каникулы – хоть ожидаемое и ежегодно приходящее, но самое настоящее чудо!

Пусть встреча Нового года пройдет без вреда для здоровья, а дни зимних праздников будут наполнены только положительными эмоциями!

Будьте здоровы в новом году!

Гусева О.Ю., врач-методист ГБУЗ «ВРЦОЗиМП»

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.