Камышинское предприятие увеличило выпуск автокранов за счет бережливых технологий

Фото из архива сетевого издания “Диалог”.

Местный крановый завод успешно завершил работу по реализации первого этапа национального проекта «Производительность труда».

Инструменты бережливого производства были применены в сборочном цехе – от его качественной работы зависит 95% выручки компании.

На этапе анализа организации рабочего процесса на участке эксперты выявили более 16 узких мест, которые приводили к потерям. За шесть месяцев реализации нацпроекта по внедрению инструментов бережливого производства удалось снизить уровень брака на 34% и усовершенствовать логистику, сократить время протекания процесса на 104 минуты и увеличить выработку с 12 до 16 автокранов в месяц.

Завод продолжит внедрять в свою работу принципы бережливого производства ещё 2,5 года. Тиражировать полученный опыт предстоит обученным сотрудникам предприятия – до 2023 года производительность труда здесь должна увеличиться на 15%.

«Внедрение бережливого производства на Камышинском крановом заводе – это путь к развитию и росту конкурентоспособности предприятия. Основной эффект роста производительности был получен за счет внедрения инструмента 5С, который используется в том числе и для постоянного улучшения рабочих условий», – отметил руководитель проекта Борис Хроленко.

В настоящее время Камышинский крановый завод специализируется на серийном выпуске крановых установок грузоподъёмностью от 25 до 50 тонн, монтируемых на автомобильных и специальных шасси, и запасных частей к ним. Выпускаемая продукция находит применение в различных отраслях народного хозяйства Российской Федерации.

Добавим, на сегодняшний день Волгоградская область в числе передовиков по вовлечению предприятий в национальный проект «Производительность труда». Его участниками стали уже 47 предприятий региона.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.