Камышанам напоминают о правилах пожарной безопасности в период новогодних праздников

Новый год – праздник долгожданный и многими любимый. Обязательные его атрибуты – елки, гирлянды и петарды – могут стать источником не только радости, но и пожаров и травм.

Поэтому выбирать и использовать их нужно с умом.

Петарды и салюты

Перед зимними праздниками магазины и торговые центры начинают массово продавать разного рода пиротехнику – от простейших бенгальских огней до салютов, которые могли бы поспорить с общегородскими. Выбрать красивый и безопасный фейерверк просто, если следовать рекомендациям специалистов МЧС.

“Покупайте пиротехнику только в специализированных торговых точках и только сертифицированную. На товаре должна быть инструкция по применению, адреса и телефоны производителя (или оптового продавца)”, – подчеркивают спасатели.

Не поленитесь до покупки прочесть инструкцию и проверить срок годности: после трех лет хранения пиротехническая продукция может стать гораздо опаснее. Упаковка должна быть целой, без вмятин, налета и следов влаги: изделия с дефектами могут внезапно загореться. Кстати, даже исправную петарду ни в коем случае нельзя носить в кармане.

“Перед тем как поджечь фитиль, убедитесь, что поняли, в какую сторону из фейерверка полетят горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять его в сторону людей”, – напоминают в МЧС.

Площадка для запуска должна находиться на удалении не менее 50 метров от домов, так как ракета может прилететь на чей-то балкон и устроить пожар. Приближаться к горящей петарде нельзя ближе чем на 5-10 метров.

Давать пиротехнику детям, чтобы те сами ее запустили, запрещено!

Нельзя держать горящую петарду в руках – отбросьте от себя на 5-6 метров или (после того как фитиль был подожжен) положите на землю и отойдите на безопасное расстояние.

Категорически запрещено сжигать фейерверки в кострах. Если петарда не сработала, не надо наклоняться, брать в руки и проверять и тем более пытаться поджечь фитиль повторно.

Не забудьте убрать использованные фейерверки: нужно как следует потушить их снегом или водой, после чего вынести с обычным бытовым мусором.

Елки и гирлянды

“При выборе электрических гирлянд предпочтение стоит отдавать тем изделиям, которые покрыты огнезащитным составом и прошли тестирование в современной лаборатории. На упаковке должна быть полная информация о товаре. В магазине требуйте сертификаты соответствия. Если их нет – гирлянду лучше не покупать”, – напоминают эксперты.

Современные искусственные елки производятся с применением технологий, повышающих их безопасность, а если украшать дом принято живым деревом, то его нужно держать влажным: поставить в ведро с мокрым песком или подливать воду в специальную опору.

Перед тем как подсветить елочку, убедитесь, что провода на украшении в порядке, что все лампочки на месте и горят. Если что-то вызывает сомнения, лучше от такой гирлянды отказаться: пусть огней на елке станет меньше, зато она будет безопаснее. Проследите, чтобы гирлянда не касалась песка там, где дерево будут поливать.

Для домашнего использования рекомендуются гирлянды, в которых не больше полусотни огней. И кстати, в одну розетку можно включать не больше трех украшений.

“Напряжение каждой лампочки – не больше 26 вольт. Мощность самой гирлянды не может превышать 65 ватт, иначе изделие, нагревшись, может привести к возгоранию”, – подчеркивают в МЧС.

Для оформления растущего во дворе дерева, внешних стен дома и окон необходимо использовать специальные гирлянды с дополнительной защитой от влаги (проверяйте в магазине, чтобы изоляция проводов была качественной). Домашние украшения вешать на улице нельзя: в сырую холодную погоду под дождем или снегом они могут “коротнуть” и стать причиной пожара.

Нельзя оставлять работающие гирлянды на ночь и на то время, когда все уходят из дома. Следите за детьми и домашними животными: и те и другие могут случайно повредить кабель и нанести жилью непоправимый урон. Помните: все правила безопасности, касающиеся электроприборов, в полной мере относятся и к праздничным аксессуарам.

Выполняя эти нехитрые рекомендации, вы можете быть уверены в том, что встреча Нового года и Рождества пройдет без происшествий.

В случае возникновения на территории подобных сооружений пожаров, как и в случае с любыми другими объектами, нужно совершить звонок по единому номеру пожарных и спасателей: «01», «101» или «112».

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.