Госдума приняла в первом чтении закон о сертификатах здоровья

Фото из архива сетевого издания “Диалог”

В Госдуме приняли в первом чтении законопроект о защите здоровья граждан.

В документе обобщили опыт борьбы с новой коронавирусной инфекцией, которая сейчас, во время третьей волны, ежедневно уносит жизни более тысячи людей.

Большая часть поправок касается сертификатов здоровья. Сейчас они в электронном и бумажном виде выдаются тем, кто переболел COVID-19 или вакцинировался. Но теперь сертификаты здоровья смогут получить и обладатели антител (причем неважно, как антитела были приобретены). «Мы понимаем, что те люди, которые переболели бессимптомно и не обращались к врачам, не должны быть ограничены в своих правах. Они, если имеют антитела, должны получать эти сертификаты», – отметил Председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Авторы законопроекта подчеркивают: это необходимая временная мера, которую отменят 1 июня 2022 года. Во многих регионах ее применяют уже несколько недель, она доказала свою эффективность. Например, в Мордовии сертификаты ввели еще в октябре. В результате сейчас 74,5% населения полностью привито, а госпитализация коронавирусных больных сократилась в 2,5 раза! Врачи признают: вакцинация и коллективный иммунитет – единственный способ защиты от инфекции и от мутаций вируса. Это особенно актуально сейчас, после появления нового штамма – «омикорон». Как рассказала на пленарном заседании Госдумы РФ вице-премьер Татьяна Голикова, в настоящее время в России зафиксировано уже 25 случаев заражения омикрон-штаммом и его распространение – вопрос времени.

«Есть эффективный способ – нам не нужно изобретать велосипед, многие страны по этому пути пошли. Везде положительный эффективный опыт, в том числе и в нашей стране. Мы видим, что сейчас идет стойкое снижение заболеваемости, в том числе и благодаря тому, что эти меры были введены во многих наших регионах», – рассказал депутат Госдумы Дмитрий Хубезов.

При наличии такого сертификата можно будет посещать массовые мероприятия, кафе и рестораны, выставки и кинотеатры. Электронные коды, указанные в сертификатах, позволяют владельцу сохранить анонимность: считывающие устройства показывают только дату рождения, инициалы и пару цифр паспортного номера и не сохраняются в памяти устройства. Поэтому «отследить кого-то по коду» просто невозможно.

Специалисты напоминают, что это не экстраординарная мера. Например, никого не удивляет, что сотрудники общепита в обязательном порядке используют санитарную книжку. Если бы они не следили за своим здоровьем – врачи столкнулись бы с десятками вспышек инфекций. А детям при поступлении в детский сад и школу или при выезде на спортивные соревнования нужно предъявлять прививочный сертификат.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.