У каждого спортсмена – свой рекорд

В её маленькой тренерской едва помещается массажный стол, а над ним – иконы, иконы. Здесь никак нельзя без Божьей помощи. Ольга Ризаева – руководитель клуба «Надежда» и одновременно тренер по восстановительной физкультуре.

Здесь занимаются люди с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и инвалиды первой группы. Но всех их она называет только спортсменами. И никак иначе. «Просто у каждого спортсмена – свой рекорд, – поясняет тренер. – Кто-то, превозмогая боль, сегодня сумел сделать один шаг, а через месяц – двадцать. И это для него огромная победа! Она потребовала от этого человека максимум сил, энергии, он выложился по полной!» Вот так они и преодолевают себя – шаг за шагом. И даже полшага тоже считается, потому что в борьбе за здоровье и жизнь нет мелочей.

● И «подзарядиться» солнечной энергией

… В один из жарких летних дней я звоню Ольге Александровне и пытаюсь договориться с ней о встрече на завтра. Сразу предлагаю: «Давайте проведём интервью рано утром, до начала Ваших тренировок, пока солнце ещё не сильно агрессивное». И слышу в ответ:

– Завтра никак не получится. У нашей Тонечки день рождения, мы решили начать отмечать его прямо с рассветом – в день солнечного равноденствия очень важно встречать приход солнышка в воде и максимально подзарядиться его энергией! Мы такой возможности упустить не можем.

Антонина – одна из спортсменок клуба «Надежда», для неё такое внимание тренера – настоящее счастье!

Но Ризаева окружает им, конечно же, не одну только Тоню, у тренера теплоты хватает для каждого. Здесь крепкий, дружный коллектив единомышленников. Вместе не раз гуляли в питомнике, даже специально мастерили скворечники для птиц, выбирались с поездкой в Щербаковский заповедник, устраивали и походы к роднику.

Ольга, по признанию самих ребят, с самого первого дня знакомства для них больше чем тренер, потому что сумела создать в спортклубе «Надежда» самое главное – атмосферу доброжелательности, психологического комфорта.

Но вместе с тем она строгий тренер. Никаких слёз и жалости на тренировках: этим точно не поможешь, зато можно навредить – расхолодить и снизить дисциплину у спортсменов. А этого точно допустить нельзя. Все приходят сюда не просто улыбнуться друг другу, хотя и это невероятно важно, но и работать – серьёзно и напряженно, по своей индивидуальной программе. Стоит заметить, что совсем недавно Ольга Ризаева получила очередной диплом – на этот раз нейропсихолога. И это только добавляет результативности её тренировкам.

Не прекращает работу «Надежда» и в эти дни, хотя пандемия сопровождается жёсткими ограничениями.

– Сейчас нашему клубу очень остро требуются помощники, – говорит Ольга Александровна. – Здесь только два тренера. У нас расписана каждая тренировка. Но если на занятие приходит спортсмен-колясочник, его нужно для начала снять с инвалидной коляски, помочь занять место на тренажёре, потом снова снять и усадить в коляску. И во время тренировки нужно очень чётко контролировать каждое его движение.

Поэтому помощник должен иметь специальное образование и достаточный опыт. Очередь из таких специалистов в клуб «Надежда» не стоит. Но и оставлять без внимания этот вопрос никак нельзя. Спортсмены, о которых идёт речь, не должны пропускать занятия, иначе им потребуется невероятно много времени на то, чтобы заново достигать с таким трудом полученных рекордов.

● Умеет мотивировать

Один из спортсменов, который уже несколько лет является инвалидом первой группы, однажды признался:

– Ольга Александровна для меня неоспоримый авторитет, она умеет так мотивировать! Я на каждую тренировку словно не в инвалидной коляске еду, а на крыльях лечу, потому что знаю: она мне жить помогает!

Такое признание, согласитесь, дорогого стоит.

Так кто же она такая, Ольга Ризаева? И откуда столько силы духа и бескорыстия в отношении к своим подопечным? Мы же знаем, что мало кто так на работе тратится!

Девочка из простой камышинской семьи, где мама – бухгалтер, а папа – водитель, начала свой спортивный путь в шесть лет. Её первым тренером по акробатике был Важа Георгиевич Роинашвили. Он первым разглядел в ребёнке не просто невероятные способности, но, что особенно важно, характер, тот самый стержень, который помогает выстоять даже тогда, когда совсем нет опоры. Оля доверие тренера не подвела – через несколько лет стала КМС по акробатике. А потом подросшую спортсменку увлёк пауэрлифтинг. Сложный вид, даётся не каждому. Но у Оли же был стержень! И отличный новый учитель рядом – тренер высшей категории Павел Николаевич Чернышёв. Он сумел воспитать не просто чемпионку России и мира, но и, что ещё более ценно, спортсменку, преданную своей команде – это уже про честь и достоинство! В подтверждение – только один факт. Когда Ольга готовилась к выступлению на международных соревнованиях от имени Волгоградской области, её открыто пытались переманить в команду Красноярска и, конечно, обещали привилегии. Ольга ответила сразу, словно ударила наотмашь: «Я тренера не предам!»

Говорят, главные свои черты настоящий тренер передаёт своим воспитанникам крупица за крупицей. Ольгу не предавал ни один из её воспитанников. Вот только она не любит, когда расспрашивают о её собственных победах. Их в жизни двукратной чемпионки мира было много. Но она всегда повторяет: «В этом не только моя заслуга, меня по жизни Бог ведёт!»

Были в её судьбе и невероятно тяжёлые дни. По мнению Ольги Александровны, она справилась опять же только благодаря Господу Богу. Вера в её сердце непоколебима. Поэтому и на рабочем месте на лучших местах иконы.

● Ценит скромность

А в целом в её тренерской всё предельно скромно. На ремонт это помещение поставлено в самую последнюю очередь – в залах его уже давно закончили, Ризаева смогла привлечь спонсоров.

Есть в Камышине люди, которые спорт-клубу «Надежда» не первый раз помогают от чистого сердца. Вот и недавний праздник для этих спортсменов в День инвалида прошёл, что называется, от всей души: были здесь самые долгожданные гости, например, настоятель церкви Святого Димитрия Солунского протоиерей отец Александр.

На столах благодаря спонсорам было много фруктов, которые среди зимы не в каждой семье могут себе позволить: ананас, киви, виноград.

А скоро Новый год. И спортсмены, о которых идет речь, уже ждут этот праздник, мечтают снова встретиться за чашкой чая. У этого коллектива в жизни не так много праздников, они дорожат каждой встречей. Но Ольга, смелая и стойкая во всех своих спортивных начинаниях, всегда стесняется лишний раз позвонить потенциальному спонсору – такой характер…

В этом случае хорошо бы не ждать приглашения – помочь самим. И пусть наш камышинский клуб «Надежда» всегда остаётся не просто спортивным, а ещё и центром притяжения настоящих добрых дел.

Материал подготовлен в рамках проекта «Доступная среда как образ мысли»

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.