Двое жителей Петрова Вала пытались «добыть» нефть из нефтепровода, за что предстанут перед судом

Как сообщил «Диалогу» городской прокурор, старший советник юстиции Александр Киселев, уже утверждено обвинительное заключение.

Следствием установлено следующее. Трое мужчин в ночное время решили похитить сырую нефть из нефтепровода «Южный Умет – ЦППН». В ночь с 14 на 15 июля 2021 года они приехали к первому отсекающему узлу нефтепровода в районе с. Барановка.

Не долго думая, несанкционированно подсоединили замаскированную в тентованном КАМАЗе емкость объемом 9 тонн к технологическому выходу и стали таким образом закачивать в нее нефть. В это время действия злоумышленников попытались пресечь оперативные сотрудники подразделений УФСБ и ГУ МВД по Волгоградской области.

Они проводили скрытое наблюдение за участком нефтепровода. В результате преследования «по горячим следам» двое мужчин были задержаны, третий сумел скрылся и в настоящее время объявлен в розыск. Автомобиль с нефтью изъяли и передали для хранения владельцу нефтепровода.

От действий преступной группы ООО «РИТЭК» мог быть причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму более 295 тыс. рублей. Преступление выявили и пресекли благодаря предшествующей задержанию злоумышленников оперативно-розыскной работе оперативных сотрудников областных главков ФСБ и МВД.
Несмотря на то, что задержанные лица отказались от сотрудничества со следствием и не давали каких-либо показаний, собранные весомые доказательства. Они признаны достаточными для поддержания государственного обвинения и направления уголовного дела в суд. Действия обвиняемых квалифицированы по ч.3 ст. 30 и п. «б,в» ч.3 ст.158 УК РФ, предусматривающее максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

Арина МАКСИМОВА 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.