За коммуналку – в рассрочку

По мнению экспертов, россияне уже задолжали за коммуналку огромные суммы, и долг продолжает расти, перевалив уже за несколько сотен миллионов.

Причина не только в пандемии: кто-то попал в трудную жизненную ситуацию, кто-то потерял работу. Что же делать, если ситуация оказалась неподъемной?

Самый лучший выход, по мнению экономического обозревателя Эдуарда Морозова, не накапливать долги, а попробовать договориться о возможности возврата задолженности в рассрочку.

Для этого нужно обратиться в управляющую организацию, составить график погашения платежей, распределив его на полгода или на год, возможно даже до двух лет. После этого придется платить одновременно и за текущий платеж, и в счет погашения долга.

Надо понимать, что УК не обязана предоставлять рассрочку, но чаще всего идет на это, чтобы хотя бы с опозданием вернуть деньги. Могут и отказать, в случае, если, например, вы уже брали рассрочку и нарушали график погашения задолженности.

И не забывайте, если сумма по коммунальным платежам выше 22% от суммарного дохода семьи, то можно оформить государственную субсидию.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.