«Турист всегда тропу найдёт!»

Эта весёлая песенка давно стала негласным гимном туристов. И продолжение у неё вполне оптимистичное: «И ничего с ним не случится!»

А вот хватит ли разумного оптимизма пережить некоторые изменения коллективу камышинского Центра детского и юношеского туризма и краеведения?

Вовсе не секрет, что это образовательное учреждение планируется перебазировать. Центр получит новый адрес прописки – ДЮЦ в 6-м микрорайоне. Как относятся к переменам педагоги, юные туристы и их родители? Об этом мы решили спросить у них самих и изучить общественное мнение.

▼Есть вопросы

При обсуждении темы первым предоставляем слово самым заинтересованным лицам, тем, кто в нашем городе не первый год развивает туризм.

Наталья ПЕРЕТЕНКО, заместитель директора Центра туризма:

– Наш коллектив долгое время шёл к тому, чтобы завоевать определённый статус, и сумел получить его! Прежняя Станция туристов в настоящее время является Центром туризма в Камышине, имеет свои многолетние традиции. И все их очень непросто сохранить, когда один коллектив вливается в другой. Сейчас здесь занимаются 515 ребят разного возраста из всех учебных заведений города. Примерно половина детей – из школ №9, 10, 17, в том числе из социально незащищённых семей. Центр для них находится в шаговой доступности. В парке Текстильщиков оборудовали специальные самодельные тренажёры. Многое сделано руками наших педагогов-энтузиастов, именно на их творческой работе, увлечённости здесь всё и держится! Если переносить оборудование, это потребует новых усилий и времени, ну и, разумеется, дополнительных средств.

Главные для нас вопросы: сумеет ли коллектив сохранить статус Центра туризма? Не станет ли перемещение на новую базу преградой для занятий детей из социально незащищённых семей, для которых прежде центр был совсем рядом? Удастся ли отстоять детский туризм как приоритет?

Руслан МУЛЮКОВ, инструктор-методист, педагог дополнительного образования:

– Для меня остаётся непонятным, зачем нас, самодостаточное учреждение, объединять с другим образовательным учреждением? У нас разработаны детские образовательные программы, которые пользуются у самих ребят и их родителей достаточной популярностью, мы активно развиваем семейный туризм, участвуем в различных конкурсах, есть и существенные победы. У нас пусть и старенькая, но своя гостиница, где за символическую плату останавливаются наши гости, единомышленники – юные туристы из других городов. Теперь с ней придётся попрощаться? Да, у нашей организации свой график: мы можем уйти в поход с рассветом и вернуться поздно ночью. В этом специфика туристической деятельности. Сейчас на собственной базе ранние сборы и поздние приходы никого не напрягают. Но у меня нет уверенности, что наш график впишется в расписание в новом помещении. Это равнозначно тому, что ты, к примеру, живёшь в родном доме, а тебе предлагают бросить всё и переехать к соседям и говорят: там, дескать, в душе вода теплее и комнаты просторнее. Но ты, понятное дело, хочешь остаться в своём доме…

Елена ЛЕДЕНЦОВА, педагог дополнительного образования, педагог-организатор:

– Я с Центром туризма связана уже 18 лет, сама всегда с радостью бегала сюда ребёнком, последние 14 лет преподаю. Когда-то давно туристы занимались в клубе «Факел», потом пришлось переезжать. Теперь вот впереди снова переезд. И он, честно признаться, не радует. Да, на новом месте есть определённые плюсы – предлагают просторные кабинеты. Но нам нужна стабильность. Ещё хотелось бы конкретики в финансовых вопросах: останутся ли бесплатные занятия для ребят? Не будет ли расти стоимость обучения в платных группах? Также нам пообещали не только сохранить, но и даже увеличить зарплаты, это правда? Мы привыкли ходить с детьми и их родителями в пешие походы (маршруты специально разрабатывали от Центра туризма) к роднику Елшанскому, например, в другие места. Теперь придётся всё менять: мы же большой командой, да ещё и с рюкзаками ни в одну маршрутку от ДЮЦ не поместимся! Наши дети очень успешно занимаются скалолазанием в спортзале школы №17. Эту базу для тренировок обещают оставить на прежнем месте. Ребята уверенно участвуют в соревнованиях. Сможем здесь же готовиться?

Андрей СЕЛИВАНОВ, методист, педагог дополнительного образования:

– Когда мы только узнали о том, что предстоит переезд на новую базу, педагоги были категорически против. Но после того как побывали в ДЮЦ, увидели замечательные кабинеты, которые нам предоставляют, отдельный выход на закрытую территорию, куда сможем перенести тренажёрное оборудование, помещения, где будем хранить снаряжение, настроение существенно улучшилось. Через два года мы планируем проведение чемпионата России по туризму в Камышине, предстоит серьёзно готовиться и достойно принять гостей. Главный вопрос сегодня: удастся ли сберечь всё лучшее, что уже наработали? Не станет ли наше направление в ДЮЦ второстепенным? Сохранится ли в новых условиях коллектив педагогов в полном составе? Иначе мы потеряем и юных туристов, стремящихся постигать это интересное дело…

▼На все вопросы есть ответы

Прокомментировать ситуацию мы попросили директора Детско-юношеского центра
Екатерину ШЕСТАКОВУ:

– Для начала скажу, что мы гарантируем трудоустройство всем 15 педагогам, в том числе тем, кто в настоящий момент находится в декретном отпуске. Что касается зарплаты: она точно не будет меньше. Более того, мы готовы предложить педагогам и инструкторам дополнительную нагрузку, чтобы у них появилась возможность больше зарабатывать. Средняя зарплата педагога в Камышине на сегодняшний день – 29 000 рублей.

Статус Центра туризма в такой формулировке не сохранится. Однако теперь все, кто увлекается туризмом и краеведением, будут заниматься в Детско-юношеском центре, поэтому статус окажется ничуть не ниже.

В нашем учреждении мы открываем новое (пятое) направление – туризм и краеведение. В рамках его развития предоставляем самые широкие возможности для раскрытия творческого потенциала наших новых коллег. Создаём максимально комфортные условия работы: помимо уютных кабинетов, организуем открытую площадку размером 7 000 квадратных метров для оборудования, тренажёров, отводим специальные часы в работе бассейна для занятий подводным туризмом. Замечу, что в прежнем помещении у Центра туризма не было своего бассейна, ребята имели возможность тренироваться только в тёплое время года, теперь – круглый год! В наш бассейн можно даже спустить, к примеру, одну из байдарок, чтобы занятия не оставались теорией. Безопасное поведение на воде лучше отрабатывать на практике.

Для педагогов, которые используют в своей работе с детьми большое количество оборудования, мы предоставили в распоряжение ещё и площади в наших гаражах.

К вопросу о гостинице: его продумали стратегически. Когда в Камышин будут приезжать юные туристы из других городов, станем заключать соглашение на льготных условиях для размещения в гостиницах спортивного комплекса
«Текстильщик», других отелях, чтобы оплата была посильной.

Что касается чемпионата по туризму в Камышине: сделаем всё возможное, чтобы он прошёл на самом высоком уровне. У нашего города уже есть опыт достойного проведения мероприятий федерального уровня. И здесь не подведём.

Нет никакой необходимости менять существующие или разрабатывать новые пешеходные маршруты для походов. Будем предоставлять транспорт нашего центра для их организации. Готовы давать его и для доставки на занятия туризмом в наш центр детей из социально незащищённых семей, которым не потянуть дополнительные расходы.

Скалодром в школе №17 продолжит функционировать в прежнем режиме, ребята смогут тренироваться в привычных условиях. Для учащихся этой школы (как базовой) – тренировки бесплатные, для остальных они стоят минимально – 200 рублей в месяц. Цены поднимать в ближайшие два года не планируем.

Направление туризма и краеведения для нашего центра станет одним из приоритетных. Мы охотно принимаем всех 515 ребят, которые уже занимаются по тематическим проектам, тренируются в отрядах. Более того, планируем максимально расширить это интересное направление. Знаем, как творчески и плодотворно работают педагоги с юными туристами. Уверены, что число желающих заниматься под их руководством в Камышине будет только расти!

Заместитель главы городского округа – город Камышин, председатель комитета по образованию Юрий БАЧУРИН:

– Камышинский Центр туризма ещё недавно работал в системе учреждений культуры, с весны 2021 года продолжил свою деятельность в системе образования как учреждение дополнительного образования. Прежде юные туристы размещались в помещении бывшего общежития ХБК – постройке 1953 года. Здание это совсем обветшало. Мы решили, что неправильно нашим детям находиться в таких условиях.

Мы посчитали целесообразным объединить два центра и предоставить всем юным туристам и их педагогам светлые, просторные современные кабинеты и дополнительные площади для инвентаря и спортивного оборудования.

Никто ни в чём не ущемляет работу по направлению туризма и краеведения, напротив, условия для этого вида деятельности улучшаются. Главное, что такие занятия становятся одинаково доступными для всех ребят нашего города, независимо от места их проживания. ДЮЦ – в самом центре Камышина, из любого района сюда удобно добираться.

▼Решающее слово

Наверное, можно долго спорить, хорошо это или не очень, когда один коллектив вливается в другой и одному учреждению приходится переезжать. Разумеется, есть сложности. Но ими стоит пренебречь ради главного. Правда за теми, ради кого это, собственно, и делается. Поэтому решающее слово – за детьми и их родителями.

Наталья СИДОРЕНКО:
– У меня две дочки занимаются в Центре туризма (Ксюше 14 лет, Ульяне – 9). И я, можно считать, тоже, если учесть, что самым активным образом поддерживаю моих девчонок в этом выборе, сама с огромным удовольствием вместе с ними хожу в походы. Всю эту романтику может оценить только настоящий турист! У нас прекрасные педагоги-новаторы – Елена Александровна Леденцова и Руслан Камильевич Мулюков, такие профессионалы дают заряд на всю жизнь! Мне совершенно без разницы, где будет наш Центр туризма – в старом общежитии или в ДЮЦ, главное, чтобы он был!

Екатерина МАЛЕТИНА, 14 лет:
– Я учусь в школе №19 и занимаюсь на скалодроме. Уже и в соревнованиях участвовала. Для меня это лучший спорт на свете! Знаете, как тренирует характер, волю, силу духа! Мы тут все становимся сосредоточенными и внимательными! Для меня неважно, где территориально будут обучаться туристы, мне в ДЮЦ даже удобнее – быстрее добираться. Но ни за что не откажусь от этого увлечения, оно главное в моей жизни!

Светлана ТЫЩЕНКО

9 комментариев

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.