Более 200 человек уже получили сертификаты в МФЦ

Об этом нашему сайту рассказала руководитель МФЦ в Камышине Любовь Лебедева.

– Любовь Николаевна, 16 ноября уже позади. Каков первый опыт в этом новом направлении работы?

– Уже в первый день мы почувствовали, насколько много желающих получить такой документ. Наши специалисты подготовлены, работают быстро. Но ввиду востребованности данной услуги количество посетителей большое и все претендуют получить сертификат. Всех одновременно обслужить нереально, поэтому каждому необходимо подождать. Данный вид услуги предназначен для обслуживания заявителей по текущей очереди.

– Для кого предусмотрена печать бумажных сертификатов через МФЦ?

– Для тех, кто, например, вакцинировался против коронавирусной инфекции, но имеет кнопочный телефон и не может на нём показать тот же QR-код, или для граждан, которые не зарегистрированы на сайте «Госуслуги». Но есть и такие, кто приходит под общий ажиотаж. Вот этого желательно не делать, чтобы не создавать очередей и дополнительных трудностей для других получателей. Если гражданин зарегистрирован на портале государственных услуг, он может самостоятельно распечатать сертификат, содержащий QR-код (или скачать его на свой телефон). В случае если возможности нет, можно обратиться в наш филиал, у нас в зоне ресепшн расположен инфомат, который распечатывает сертификаты. Документ можно получить в любой день работы МФЦ. Печать бесплатная.

– Если человек сделал прививку и получил в медицинском учреждении прививочный сертификат, наверное, именно его можно предъявлять по требованию и вовсе нет необходимости дублировать в МФЦ?

– Именно так. Документ у всех, кто привит, уже на руках. В бумажном сертификате отмечается наличие прививок против ковида.

А времени много занимает?

– Это зависит от работы сайта «Госуслуги», а также от наличия или отсутствия очередей. Наши специалисты работают очень оперативно.

– Какие документы потребуются для печати сертификата?

– Паспорт либо документ, его заменяющий, и СНИЛС (при наличии).

– Сколько человек уже получили сертификаты в нашем МФЦ?

– На сегодняшний день уже более 200.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.