Для онкобольных в ЦГБ откроется отдельная регистратура

Главный врач ЦГБ Владимир Галушкин сообщил, что это случится в ближайшем будущем, все необходимое для открытия второй регистратуры уже заказано.

А уже сегодня онкологическим больным не приходится стоять в общей очереди в регистратуре – для них организовали отдельное окно для записи к специалистам и на обследование. Это один из первоочередных вопросов, который обозначили камышане, лечащиеся от онкологии, его подняли на недавнем собрании, когда из Волгограда приезжали специалисты во главе с заместителем председателя комитета здравоохранения Николаем Алимовым. На сегодняшний день он уже решен: онкобольные теперь в отдельном потоке при обращении в ЦАОП. На стадии решения и другие проблемы, связанные с реструктуризацией филиала онкодиспансера в Камышине, среди них нет второстепенных.

Мы побывали в поликлинике ЦГБ, задали вопросы заведующему Центром амбулаторной онкологической помощи врачу-онкологу Сергею Гречко:

– Сергей Геннадьевич, какая задача сегодня поставлена перед ЦАОП в Камышине?

– Сюда обращаются люди с подозрением на онкологию, основная задача – выявить первичных пациентов, диагностировать заболевание на ранних стадиях. Вместе с тем в связи с реструктуризацией филиала областного онкодиспансера в Камышине теперь в ЦАОП пациенты с онкологией проходят и диспансеризацию, кроме того, здесь проводится химиотерапия, назначенная врачами. Но только в том случае, если она не требует круглосуточного наблюдения.

– Какие условия для прохождения «химии»?

– Комфортные. Открыты палаты дневного стационара.

– А если пациенту требуется операция?

– В этом случае человек направляется в областной онкодиспансер. А после операции будет наблюдаться по месту жительства – в ЦАОП.

– Всё ли есть для точной диагностики?

– Да. ЦАОП полностью оснащён современным оборудованием. Не каждый районный город имеет такое оснащение в таких масштабах.

– Онкозаболеваний в нашей жизни, к сожалению, меньше не становится. Что Вы можете сказать как практикующий доктор?

– Да, «молодеет» рак молочной железы, шейки матки, некоторые другие виды онкологии. Именно поэтому так важна своевременная диагностика, чтобы успеть вовремя прийти на помощь.

– А каковы, по статистике, шансы на успех?

– Это напрямую зависит от того, на какой стадии начато лечение. Если онкология уже четвёртой степени, то даже самому именитому врачу невероятно трудно бороться с ней, мы не боги. А в случае если болезнь выявлена на ранней стадии, с 90%-ной вероятностью пациента поставим на ноги. Это реальные статистические данные, современные технологии дают отличные шансы.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.