В Камышине открылось новое направление волонтерства

Добровольцы теперь будут заниматься профилактикой наркомании и не только.

На этой неделе в нашем городе на базе территориального представительства регионального ресурсного центра добровольчества, созданного при центре «Планета молодых», прошел обучающий семинар по профилактическому волонтерству. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Открытый диалог» и при поддержке антинаркотического молодёжного волонтёрского движения Волгоградской области.

Организаторами обучающей встречи выступили Центр молодежной политики Волгоградской области и региональная молодёжная добровольческая общественная организация «Участие». Обучение проходило в двух залах. Слушателями спикеров-экспертов стали активисты учебных заведений и руководители волонтерских объединений нашего города.

На семинаре были затронуты такие темы, как преступления и правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств, механизмы формирования зависимости, профилактика зависимости, а также профилактика ВИЧ/СПИДа среди несовершеннолетних. Гости из Волгограда поделились с ребятами готовыми сценариями профилактических мероприятий. Эти уникальные квизы, игры и тренинги теперь будут применяться и в Камышине. Главное, многое можно делать с использованием цифровых носителей.

Это только начало большой системной работы. Обученные волонтеры и их руководители будут передавать свои новые знания всем заинтересованным. В подарок от организаторов мероприятия камышане получили необходимый раздаточный материал (листовки и буклеты), фирменные майки и манишки.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.