В налоговые органы Волгоградской области подано более 2 тысяч заявлений на получение субсидии на нерабочие дни

Налоговые органы Волгоградской области напоминают, что организации и индивидуальные предприниматели, занятые в пострадавших от COVID-19 отраслях, могут подать заявление на получение субсидии.

Субсидии предоставляются для частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением деятельности в условиях нерабочих дней, установленных Указом Президента Российской Федерации от 20.10.2021 №595, налогоплательщикам, входящим в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) или в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО).

Прием заявлений начат 1 ноября и продлится до 15 декабря. Представители бизнеса Волгоградской области уже направили в налоговые органы более 2 тысяч заявлений.

Ознакомиться с порядком предоставления субсидий и заполнить заявление можно на сайте ФНС России на специальной промостранице «Ваш бизнес пострадал? Получите субсидию».

Первым и основным шагом для получения субсидии является проверка бизнеса на соответствие необходимым критериям. Выплата субсидии производится на основании налоговой отчетности (РСВ), представленной в установленный срок компаниями и ИП, которые: на 10.07.2021 включены в реестр МСП или являются социально ориентированными некоммерческими организациями и по состоянию на 01.07.2021 указаны в соответствующих реестрах (Постановления Правительства РФ № 847, № 906); входят по ОКВЭД в актуальный перечень пострадавших отраслей экономики; по состоянию на 01.07.2021 не имеют задолженности по налогам и страховым взносам, превышающей 3 000 рублей; организация не находится в процессе ликвидации, процедуре банкротства, в ее отношении не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, а индивидуальный предприниматель не прекратил деятельность, не снят с учета, не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРИП.

При соблюдении всех условий для получения субсидии необходимо заполнить заявление по специальной форме. Наиболее удобным и быстрым способом заполнения и подачи заявления является Личный кабинет юридического лица или индивидуального предпринимателя. Направить заявление в налоговый орган можно также по телекоммуникационным каналам связи или по почте. Перед отправкой необходимо внимательно проверить правильность и полноту заполнения всех необходимых реквизитов.

Субсидия предоставляется из расчета 12 792 руб. на одного работника в организации. Для индивидуальных предпринимателей к количеству наемных работников добавляется сам предприниматель. Если индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, размер субсидии будет равен 12 792 руб.

УФНС по Волгоградской области

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.