Водители городского транспорта выходят на пенсию досрочно

К одной из профессий, представители которой имеют право на досрочный выход на пенсию в связи с особыми условиями труда, относятся водители автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах.

Право на льготное назначение страховой пенсии по старости предоставляется мужчинам по достижении 55 лет и женщинам по достижении 50 лет, проработавшим в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев соответственно не менее 20 и 15 лет.

Досрочная пенсия таким работникам назначается, если они постоянно в течение полного рабочего дня осуществляют перевозки на регулярных городских маршрутах. К такому виду перевозок, согласно действующим нормативным правовым документам, относятся регулярные маршруты, проходящие в пределах черты города, выполняемые автотранспортными средствами, предназначенными для перевозок пассажиров с числом мест для сидения (помимо водителя) более восьми.

Под полным рабочим днём понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками (постановление Правительства РФ от 16.07.2014 №665), не менее 80% рабочего времени. При этом в указанное время включается, например, и время выполнения ремонтных работ текущего характера.

К регулярным пассажирским перевозкам относятся перевозки, осуществляемые с определённой периодичностью по установленным маршрутам с посадкой и высадкой пассажиров на предусмотренных маршрутом остановках. В этом случае автобус должен отправляться в рейс по расписанию, своевременно следовать через все промежуточные контрольные пункты и прибывать на конечный пункт по расписанию с учётом допустимых отклонений. Указанные сведения могут содержаться в таком документе, как паспорт на маршрут.

Не имеют права на льготную пенсию водители, работающие на пригородных, междугородних, специализированных маршрутах, а также водители, выполняющие заказные перевозки пассажиров по маршрутам, не относящимся к регулярным городским, либо водители ведомственного транспорта, осуществляющие перевозку работников предприятия.

В настоящее время получателями досрочной пенсии, работавшими в качестве водителей городского общественного транспорта, являются жители Волжского (131 человек), Дубовского района (1), Жирновского (1), Иловлинского (4), Камышинского (31), Ленинского (3), Николаевского (1), Среднеахтубинского (3), Фроловского (6) районов.

Отделение ПФР по Волгоградской области

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.