Уроженцу Петрунино ученому-физику Виктору Верещагину – 85 лет

Свой юбилей ученый с мировым именем, лауреат Государственной премии СССР, профессор встречает 4 ноября.

Он давно живет в столице дружественной Беларуси. До «коронных» событий в стране и мире регулярно приезжал на свою малую родину в Петрунино.

Виктор Верещагин учился в сельской школе в Петрунино, затем перешел в петроввальскую («железнодорожную»). Занимался спортом, хорошо рисовал. В детстве мечтал стать моряком. Но юноше была предначертана другая дорога.

Получив аттестат зрелости, он поступил в Могилевский пединститут на физико-математический факультет. В 1959 году, окончив вуз, вернулся в Петров Вал. Год учительствовал в родной школе №31. В 1960-м Виктор Верещагин поступил в аспирантуру при Академии наук Белорусской ССР.

Спустя шесть лет защитил диссертацию, стал кандидатом физико-математических наук. В 1971 году свет увидела монография «Инфракрасные фильтры». В 1973 году за работы в области физической оптики и инфракрасной техники 37-летний ученый-физик был удостоен Государственной премии СССР.

В 1982-м защитил докторскую диссертацию, а два года спустя получил звание профессора и был избран заведующим кафедрой физики Минского радиотехнического института, отработав на «посту» полвека.

О 60-70 годах XX века Виктор Григорьевич вспоминает как о лучшем периоде развития науки в СССР. Страна не жалела средств на создание прекрасных лабораторий. Для реализации научных разработок организовывались мини-производства.
В 1990-е годы финансирование науки фактически прекратилось. Началась «утечка умов» за рубеж. Это была настоящая беда: не видя возможности развития на местах, уезжали молодые перспективные ученые, талантливые инженеры. Вот и сына Виктора Григорьевича Григория (тоже ученого–физика) итальянские коллеги пригласили на кафедру физики в Римский университет, где он трудится и сегодня.

Накануне дня рождения «Диалог» связался с Виктором Верещагиным. Виктор Григорьевич сказал, что очень скучает по Петрунино и Камышину, и передал землякам привет. Читайте статью, посвященную знаменательной дате, в ближайшем номере газеты «Диалог».

Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.