«Не жалею, что переехала в деревню»

«А это наша Даша Козлова!» – представила журналисту симпатичную черноволосую девушку заведующая реабилитационным отделением для детей и подростков с ограниченными возможностями и реабилитационной службы для молодых инвалидов в городе Камышине Ольга Ивахненко.

Мы пришли в учреждение пообщаться с ребятами, поговорить об их житье-бытье в наше непростое время. Даша – улыбчивая, приветливая. Нарядная. На встрече была в строгом синем платье. Смотрится по-городскому. Но едва начавшийся разговор расставил все точки над «и».

Дарья любит деревню! И не какую-нибудь, а Саломатино. Там жила её любимая бабушка, а теперь – они с папой. Мама работает в городе, но свою «сельскую» часть семьи проведывает регулярно. В общем, удобно со всех сторон: есть пристанище и тут, и там.

● Чай с вареньем

Собственно говоря, Даша родилась и выросла в Камышине. Окончила школу №7. Дошкольницей подолгу гостила у бабули в Саломатино. Практически жила там. Поэтому большой огород и частный дом – это её стихия.

Когда бабушки не стало, Козловы решили, что родные пенаты не должны пустовать. Постановили, что самое время принять эстафету присмотра за жилищем. Дом без хозяев не может, он начинает разрушаться. Но обошлось. Теперь там снова кипит жизнь, как и на просторном земельном участке.

Дарья говорит, что у неё есть две вишни: «китайская» и «русская красавица». «Красавице» 20 лет, она ещё бабушкина. Но дерево до сих пор плодоносит! Из заморских плодов получается неплохое варенье. Из отечественных – ещё и яркие, насыщенные компоты. Так что грядущая зима обещает быть душистой и вкусной!

Варила варенье и из облепихи. А ещё просто перетирала душистые витаминные ягоды с сахаром. С чаем зимой – вкуснятина. А как полезно! Облепиха ещё и лечебная! Даша рекомендует её всем: очень уж хороша. И большого ухода кустарник не требует, дай только волю – заполнит весь участок.

● Научилась всему

Даша признаётся: когда гостила у бабушки, ничего не делала, только отдыхала. А сейчас она заядлая огородница. «Люблю покопать!» – улыбается девушка. И это произносится так искренне, что кажется, нет на свете ничего увлекательнее, чем поработать на земле лопатой.

Дарья говорит, что лук у неё сначала «не получался». Но в этом году собрали хороший урожай. Морковь и картофель мелковаты, зато свои, как и свёкла. «Нам хватит. В прошлом году ели своё до самого марта! – рассказывает молодая хозяйка. – С капустой, правда, посложнее. Но постепенно
научусь выращивать».

Однако огород – это ещё не всё. Козловы держат курочек. 12 штук разных пород. Самые «экзотичные» и яйценосные – пёстрые далматинцы. А ещё есть белые и красные. На вопрос, какого цвета «продукция» от этих птиц, Даша ответила: «У далматинцев яйца коралловые, у красных кур – красные, у белых – белые».

Петушок красный, с чёрно-зелёным хвостом. Он любимец всей «куриной компании» и, конечно, её командир. Имеется несколько кошек. Одна «переехала» в Саломатино из Камышина. И ничего, вполне освоилась. Кажется, и не вспоминает о городе. Научилась ловко ловить мышей.

Вторая кошечка некоторое время жила с курами. Они приняли пушистую мурлыку в свою пернатую семью. А ещё подрастает маленький «приблудный» котёнок Тоша. В общем, по «кошачьей» части всё в порядке. Есть кому защитить хозяев и выращенный урожай от грызунов.

● Мясо по-французски

Даша – человек многогранный. Любит готовить и шить. 20 лет бабушка выписывала журнал с одноимённым названием («Люблю готовить») и составляла подшивку. Оттуда многое можно почерпнуть. А ещё Дарья ищет рецепты в сети Интернет, спрашивает у подруг.

Жаркое из баклажанов, мясо по-французски, тушёные кабачки – всегда можно найти блюдо, для приготовления которого в доме есть полный набор продуктов. Иногда можно кое-чего докупить. Дочкину стряпню папа и мама любят, хвалят.

Шить – особое удовольствие. Это процесс, растянутый во времени: сначала нужно подумать, что хочется сотворить, затем подобрать ткань. Даша шила простыни, наволочки. Но недавно прикупила красивый хлопок – серый, в райских цветах. Попробует изготовить комплект постельного белья.

● Позитив и доброжелательность

Девушка совсем не жалеет, что обосновалась в деревне. Она считает, что там хорошо, просторно, есть возможность не сидеть сложа руки, а самой решать вопросы «продовольственного обеспечения», заботиться о братьях наших меньших.

И хоть природа нашего края не блещет экзотическими красотами, волшебные закаты, рассветы, бескрайние степные просторы имеют свою особую притягательность. Не только Даша Козлова, но и многие из тех, кто жил или бывал на Волге или Иловле, подтвердят: забыть нельзя!

Реабилитационное отделение в Камышине Даша посещает с 2019 года. Ей здесь очень нравится. Молодые люди общаются, ходят в походы, рисуют, мастерят поделки из природного материала. Программа обширная и увлекательная. Это тема для отдельного рассказа.

Желаем Дарье Козловой и всем ребятам всегда оставаться такими позитивными и дружелюбными. Очень заряжает оптимизм, исходящий от воспитанников центра. Они не жалуются «ни на природу, ни на погоду, ни на обстоятельства». Просто живут и радуются окружающему миру!

ИНКЛЮЗИВНОЕ ВОЛОНТЁРСТВО

На площадке Волжского политехнического техникума начал работу первый в регионе центр инклюзивного добровольчества, созданный по нацпроекту «Образование».
По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, на базе центра преподаватели техникума будут обучать новичков в возрасте от 16 до 35 лет основам добровольчества. Помимо инклюзивного направления, деятельность будет распространяться на патриотическое, экологическое, социальное, событийное, донорское направление. Центр объединит около 600 волонтёров.
Площадка оснащена всем необходимым для организации работы волонтёров, проведения обучающих занятий и подготовки к мероприятиям и акциям. В актовом зале установлена аудиоаппаратура, светотехника и мебель. Также организована доступная среда для людей с инвалидностью: входная группа, пандусы, поручни и прочее вспомогательное оборудование. Развитию волонтёрского движения в Волгоградской области уделяют особое внимание: базой для подготовки мероприятий является региональный ресурсный центр добровольчества и восемь его филиалов в Урюпинске, Калаче-на-Дону, Николаевске, Михайловке, Светлом Яре, Елани, Фролове, Камышине; также открываются школьные центры добровольчества и «серебряного» волонтёрства.

Материал подготовлен в рамках проекта «Территория молодёжи»

Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.