Депутаты областной Думы хотят «благословить» администрации на избавление от ненужных памятников

Дать администрации Волгоградской области полномочия избавляться от ненужных памятников, вычеркивая их из реестра объектов культурного наследия регионального и местного значения, захотели депутаты Волгоградской областной думы.

По их мнению, полноценная работа с памятниками архитектуры и культуры слишком затратна. А это мешает «дальнейшему комплексному развитию территорий». Об инициативе областных депутатов, требующих передать полномочия по исключению объектов культурного наследия регионального и муниципального значения из Единого государственного реестра памятников истории и культуры Российской Федерации на уровень региональных властей, сообщила пресс-служба Волгоградской областной думы.

По закону в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России входят памятники истории и культуры федерального, регионального и местного значения. Исключить памятник из этих реестров может только правительство России и только по представлению федерального органа охраны объектов культурного наследия. Сейчас волгоградские депутаты захотели, чтобы право исключать памятники архитектуры, культуры и истории из реестра могли региональные власти.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.