В Волгоградской области в реанимации с ковидом находятся уже более 500 человек

Доктора призывают вакцинироваться и рассказывают об усложнившейся ситуации.

Врач-пульмонолог высшей категории Владимир Петрушин, несмотря на свою занятость (он работает в «красной зоне» и не имеет ни минуты свободного времени), рассказал о том, чем коварен ковид и как от него спасает вакцинация и ношение масок. И мы очень надеемся, что население нашего города прислушается к его авторитетному мнению.

– Мне приходилось участвовать в лечении пациентов в период нескольких эпидемий, – рассказывает Владимир Ерофеевич. – Все ведь помнят, сколько жизней унёс птичий грипп и свиной. Но то, что происходит сейчас, не идёт с этим ни в какое сравнение. Мы уже полтора года сражаемся с этой болезнью, но по-прежнему недостаточно знаем о ней. У нас есть все необходимые препараты, но они не панацея и не всегда спасают. Мутирующий вирус настолько агрессивный, что терапия, дававшая положительные результаты ещё год назад, сейчас не работает. Мы прикладываем все силы, чтобы спаси человека, но ничего не помогает. Как будто сталкиваемся каждый раз с новым заболеванием. Руки у врачей просто опускаются от безысходности.

Коварство болезни заключается ещё и в том, что, чувствуя себя совершенно здоровым, человек может являться носителем смертельно опасного вируса и заражать им окружающих. Именно поэтому так важно носить маски: чтобы не стать источником распространения инфекции и самому снизить риск заражения. Около 80% пациентов, имеющих положительный ПЦР-тест, либо не ощущают болезнь совсем, либо чувствуют лёгкое недомогание. 20% заражённых болеют тяжело. Около 5% попадают в реанимацию.

Ежедневно в стационарах Волгоградской области погибают 20-25 человек. В камышинском госпитале летальность ниже, чем в других стационарах региона. Но вместе с тем наши врачи каждый день констатируют смерть от коронавирусной инфекции. На реанимационных койках в регионе находятся более 500 человек, из них на ИВЛ – более 300. Все прекрасно понимают, что выйти из реанимации живым шансы минимальны. А те, кто уже и дышать не может без поддержки специальной техники, только чудом остаются живы.

Единственный путь защиты от коронавируса – профилактика. Прививки нужно делать всем. Тем более вакцинация бесплатная и препараты есть в наличии: как двухкомпонентный «Спутник V», так и однокомпонентный «Спутник Лайт». Второй подходит для ревакцинации.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.