Волгоградские волонтеры культуры включились во Всероссийскую перепись населения

Фото: ИД «Волгоградская правда»

В нашем регионе, как и по всей стране, продолжается перепись населения.

Главная ее особенность состоит в том, что сбор данных о населении страны теперь возможен и в цифровом формате. Лидеры общественного мнения Волгограда говорят о важности переписи и ценности участия жителей в этой добровольной для респондентов акции.

Анастасия Бессмертнова, руководитель областного учебно-методического центра «Волонтеры культуры», уверена, что Всероссийская перепись – важное событие в жизни страны, поэтому важно участие в нем каждого из нас.

– Последняя такая перепись проводилась в 2010 году, прошло уже много времени. Нынешняя перепись отразит масштаб произошедших с тех пор изменений, поможет получить знаковые данные о составе населения России для решения демографических, экономических и социальных проблем, – говорит Анастасия Бессмертнова. – Полученная в ходе переписи информация наверняка будет полезна для экономического прогнозирования, определения политики в области занятости, создания социальных программ. Она должна помочь органам власти выстраивать политику по улучшению уровня жизни страны. Например, перепись покажет количество нуждающихся в адресной помощи, возраст таких людей и место их жительства.

Понимая свою гражданскую ответственность, Анастасия самостоятельно заполнила переписные листы в режиме онлайн на портале «Госуслуги».

– При этом у меня не возникло трудностей. Вопросов всего 40, но мы на них частенько отвечаем, заполняя различные документы и анкеты. А к моим родителям переписчики уже приходили на дом.

В роли переписчиков выступают волонтеры – люди самого разного возраста, рода занятий и социального положения. Волонтеры культуры тоже готовятся включиться в эту работу:

– Несмотря на то, что это не профильная для нас работа, более 50 человек подали заявки, прошли обучение и внесут свой вклад в эту значимую для страны кампанию, – сообщила Бессмертнова.

Юлия Гречухина

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.