Есть спасение от одиночества

Время течёт неумолимо. Его ходу невозможно препятствовать, поэтому остаётся только принимать одну данность: «осень жизни» неизбежна.

Самое печальное, с чем может столкнуться человек в пожилом возрасте, – это одиночество. От ощущения пустоты и ненужности не найти лекарства, к тому же это состояние и само провоцирует многие недуги.

● В беде не бросим

Остаться один на один с самим собой, со своими заботами, проблемами, мыслями и переживаниями боится каждый из нас. С годами этот страх становится всё сильнее. Как хорошо, что в Камышине есть специальная организация, которая в прямом смысле спасает от одиночества. Это отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в Камышинском центре социального обслуживания населения. Оно было открыто в январе 2019-го. За первый год работы у его специалистов под руководством Дарьи Красюк получилось наладить функционирование нескольких направлений деятельности, позволяющих разнообразить будни камышинских пенсионеров.

– Наше отделение дневного пребывания относится к полустационарному типу и предназначается для оказания социальных услуг, направленных на социокультурную, бытовую, психологическую реабилитацию и адаптацию граждан пожилого возраста и инвалидов, – рассказывает Дарья Валентиновна. – Говоря простыми словами, мы делаем всё возможное, чтобы повысить качество жизни людей старшего возраста и инвалидов. Стараемся создать условия для их общения, организовать интересный досуг, чтобы отвлечь от негативных мыслей, привлечь к культурно-массовым и спортивным мероприятиям, при необходимости просто поговорить и выслушать.

После того, как в 2020 году в нашу привычную жизнь вмешалась пандемия, работу пришлось перестроить. Первыми, как вы помните, под ограничительные меры попали как раз люди старше 60 лет – целевая аудитория отделения. Но специалисты службы своих подопечных не бросили, а смогли организовать с ними дистанционный формат взаимодействия.

Мы строим свою работу таким образом, чтобы бабушки и дедушки смогли преодолеть одиночество. Стараемся наполнить их жизни новым смыслом, помогаем овладеть актуальными знаниями и умениями. Создаём условия для раскрытия творческого потенциала каждого пожилого человека, чтобы расширился их круг общения и они научились любить и ценить всё самое лучшее в себе, – уточнила Дарья Валентиновна. – Специалисты сделали всё возможное, чтобы в условиях пандемии коронавирусной инфекции обслуживать получателей услуг на дому, используя средства индивидуальной защиты. Ежегодно двери отделения открываются для 30 граждан пожилого возраста и инвалидов Камышина и Камышинского района.

● По всем фронтам

Работа с пожилыми гражданами ведётся по всем возможным направлениям. Но особенно важно помочь бабушкам и дедушкам сохранить здоровье и бодрость духа. Именно с этой целью проводятся занятия по адаптивной физкультуре. Есть в отделении инструкторы, прошедшие специальную подготовку и помогающие втянуться в занятия физкультурой даже тем, кто по состоянию здоровья не совсем готов к этому.

В борьбе за здоровье старшего поколения большую роль играет просветительская работа. Своих подопечных специалисты отделения информируют о мерах защиты не только от коронавирусной инфекции,
гриппа и ОРВИ, но и от других заболеваний, в том числе болезней сердца, сердечнососудистой системы.

Возвращаясь к теме одиночества, стоит сказать о той работе, которая направлена на организацию досуга бабушек и дедушек. Граждане, посещающие дневное отделение, создают клубы по интересам, где общаются, делятся опытом, проводят совместные мероприятия.

Недавно дамы пенсионного возраста отправились в кинотеатр «Дружба» для просмотра легендарной картины режиссёра Владимира Меньшова «Москва слезам не верит». Истории трёх провинциалок, приехавших в столицу найти своё счастье, представительницы «серебряного» возраста знают наизусть. Но разве это можно сравнить с просмотром картины на большом экране с прекрасным звуком? Это мероприятие весьма кстати подходило для очередного заседания клуба «Кино», поэтому после фильма зрительницы спорили и дискутировали на тему увиденного. А как иначе? С первых мгновений кинолента погрузила их в мир воспоминаний о своей молодости.

Вне зависимости от возраста человеку необходимо признание. Кто-то удивляет кулинарными способностями, кто-то восхищает выразительным чтением стихов, чьё-то пение и просто голос мы готовы слушать бесконечно, кто-то может запечатлеть редкий момент на фотографии.

Подопечные отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов попробовали себя в роли фотографов и поучаствовали в конкурсе. Они решили сфотографировать места, которыми гордится каждый камышанин.

Наталья Ледяева сделала фото туманной Волги и победила во Всероссийском творческом конкурсе в номинации «Природа родного края» в категории 60+. Диплом призёра в номинации «Люблю тебя, мой край родной» достался Раисе Пелипенко за фото одной из главных достопримечательностей Камышина – историко-краеведческого музея.

● Главное – не унывать

«Жизнь продолжается, в ней ещё много прекрасного». Так звучит девиз всех пожилых людей, которые решили доверить свой досуг Камышинскому центру социального обслуживания населения (директор Ирина Глушихина), при котором и создано дневное отделение.

Творческий процесс помогает бороться с плохим настроением. И здесь психокоррекционная помощь, включающая, в частности, метод пластилинографии, просто незаменима. Используются упражнения на проработку мелкой моторики рук для стимуляции мозговой деятельности пожилых людей. Занятие с пластилином считается полноценным терапевтическим направлением. Творческий процесс помогает бабушкам и дедушкам бороться с возрастными изменениями и улучшает эмоциональное состояние.

Палитра работы с пожилыми людьми в отделении – огромная. Праздники, конкурсы, встречи, экскурсии. И даже при самоизоляции в дистанционном режиме удаётся общаться и делиться хорошим настроением.

М.Н. Шендакова:
– В Камышинском центре социального обслуживания населения меня записали на занятия к Т.Г. Яковец, Ю.Ю. Ореховой, Е.А. Шеремет. Из-за пандемии с нами стали заниматься на дому. Такие встречи и занятия так сблизили меня со специалистами. Сколько внимания и тепла ощутила я от них, а ещё откровенной любви ко мне, уважения к возрасту, терпения, интереса к моим способностям. Как они тонко чувствуют, что нужно мне и в какое время: разработать с помощью упражнений суставы, мышцы, потренировать память, внимание, зрение, слух, координацию движений. Нас приглашали на природу, в парки, на концерт, в кинотеатр. Организовали встречу с полуфиналистами «Большой перемены». Девочки поздравили меня с Днём пожилого человека и подарили набор полезных продуктов. Порадовали сделанными детьми чехлами для очков, телефонов, подставками для чайных бокалов. Как малого ребёнка, специалисты учили меня пользоваться электронным планшетом. Большое спасибо им – чутким, внимательным, душевным, терпеливым моим наставникам-учителям. Я освоила видеосвязь, пересылку голосовых сообщений, набор текста на компьютере и научилась общаться в социальных сетях. Теперь я совсем не одинока. Весь мир рядом: и любимая дружная, большая семья, и друзья, и кинофильмы, и стихи, и кулинарные рецепты. Для меня это большая радость.

Н.И. Фурсова:
– Когда я попала в ОДП, почувствовала себя в деле, перестала быть одинокой. Всегда ощущаю большую заботу от специалистов отделения. Они проводят с нами занятия для тренировки памяти и внимания. Педагог по адаптивной физической культуре делает с нами специальную гимнастику для улучшения работы сердечно-сосудистой, дыхательной системы, прорабатываем суставы и позвоночник. Первый раз с группой я попала в настоящий тренажёрный зал в центре «Спектр» – «Лимон». Ещё наставники водят нас в питомник и городской парк, в кинотеатр – на просмотр фильмов нашей молодости.

Материал подготовлен в рамках проекта «Доступная среда как образ мысли»

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.