Камышанам напоминают о правилах пожарной безопасности

С понижением температуры воздуха в осенне-зимний период на территории Волгоградской области ежегодно сезонно увеличивается количество пожаров, а также количество погибших и травмированных на них людей.

Городской округ – город Камышин и Камышинский муниципальный район не исключение.

Так, 27.09.2021 г. в г. Камышине на ул. Титова, 5 в одной из квартир эксплуатировался электрический обогреватель. Несмотря на то, что обогреватель был заводского изготовления и работал исправно, высокую нагрузку не выдержала сеть электропроводов, расположенная в квартире, в результате чего произошел пожар с вероятным очагом, расположенным в месте установки розетки.

02.10.2021 г. в селе Саломатино Камышинского района в частном жилом доме, расположенном на улице Базарова, произошел пожар, в результате которого погиб хозяин домовладения. На кирпичах в комнате дома был установлен самодельный электрический нагревательный прибор, который, наиболее вероятно, в результате неосторожности хозяина дома был опрокинут на горючую поверхность.

07.10.2021 г. в селе Таловка Камышинского района произошел пожар в летней кухне. Причиной послужила неисправность дымохода печи, которую хозяева домовладения решили растопить в связи с наступлением холодов.

Рост количества пожаров ежегодно наблюдается в октябре-ноябре (перед подготовкой и во время начала отопительного сезона), в декабре и январе.

Требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила при устройстве и эксплуатации электротехнических и теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволит максимально обезопасить себя от риска возникновения пожара.

При эксплуатации печей и других отопительных приборов необходимо:

· перед началом отопительного сезона печи, котельные и другие отопительные приборы и системы должны быть проверены и отремонтированы.
· печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступи) от горючих конструкций, а также необходимо оборудовать их пред топочным листом размером не менее 0,5 х 0,7 м.
· очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона (не реже одного раза в три месяца – для отопительных печей и одного раза в месяц – для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки).
· побелить на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы.
· золу и шлак необходимо проливать водой и удалять в специально отведенные для них безопасные места.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

· оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
· располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
· применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;
· топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
· производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;
· использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
· перекаливать печи;
· устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности.

При эксплуатации электроприборов нельзя:

– использовать электроприборы в условиях, не соответствующих требованиям инструкций изготовителей, или электроприборы, имеющие неисправности, которые могут привести к пожару, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электрическими изделиями;
– обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (плафонами), предусмотренными конструкцией светильника;
– пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих материалов;
– применять самодельные электронагревательные приборы, использовать в электросчетчиках (щитках) «Жучки» или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;
– размещать у электрощитов и аналогичных изделий горючие вещества и материалы.

Сотрудниками ОНД и ПР по г. Камышину и Камышинскому району в рамках операции «Отопительный сезон» организовано проведение совместных межведомственных рейдов, одной из задач которых является профилактика и предупреждение пожаров в жилом секторе, возникающих в результате несоблюдения или нарушения действующих норм и требований пожарной безопасности.

В соответствии с частью 1 статьи 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан – в размере от 2 000 до 3 000 рублей; на должностных лиц – от 6 000 до 15 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 20 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц – от 150 000 до 200 000 рублей.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.