В Камышине откроется библиотека нового поколения

В Центральной городской библиотеке им. М.А. Шолохова подрядной организацией проводится комплекс отделочных работ.

В декабре этого года в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» в Камышине откроется первая модельная библиотека.

Модельный стандарт новых библиотек предполагает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. Территория объекта будет поделена на тематические зоны с современной мебелью, компьютерной техникой, акустической и конференц-системой, интерактивной панелью, проекторами. Пространство зонируют таким образом, чтобы разные группы посетителей не мешали друг другу. Для этого предусмотрены отдельные залы для взрослых и детей, в которых будут организованы зоны чтения, в том числе пространства, оборудованные комфортной мебелью и индивидуальным освещением; места для творческой лаборатории, которые можно будет использовать как кинозал, лекционная площадка, площадка для проведения мастер-классов. В детском зале будет также расположена игровая зона с комфортной детской мебелью с полками для игр, доской для рисования.

Фонд камышинской библиотеки также ожидает пополнение новой литературой как для взрослых, так и для детей.

Обновление и модернизация Центральной городской библиотеки им. М.А. Шолохова позволит учреждению стать единым информационно-культурным центром для всех возрастных категорий пользователей (детей и их родителей, молодёжи, людей пожилого возраста), будет способствовать значительному улучшению качества предоставляемых услуг, повысит имидж библиотеки, сделает ее более привлекательной для населения.

В рамках нацпроекта «Культура» модернизация библиотек по всей России началась в 2019 году, она рассчитана на шесть лет. Планируется, что к 2025 году по всей стране будет создано не менее 660 модельных библиотек.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.