Штраф за нарушение ПДД нужно платить вовремя

Госавтоинспекция напоминает, что несвоевременная уплата штрафа за нарушение ПДД – это правонарушение, за которое предусмотрена административная ответственность.

Согласно части 1 статьи 32.2. КоАП РФ, штраф должен быть оплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. После этого суд или надзорный орган, вынесший постановление за 1-е правонарушение, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

В том случае, если в установленный срок штраф не уплачен, то со следующего дня после окончания срока уплаты (то есть на 61-й день) забывчивый автолюбитель может быть привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа уже в двукратном размере (но не менее 1000 рублей) или в виде административного ареста на срок до 15 суток, или же в виде обязательных работ на срок до 50 часов (часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ).

Проведенным анализом установлено, что количество нарушений в области дорожного движения и отсутствие в дальнейшем наказания за содеянное способствует совершению недобросовестными гражданами повторных правонарушений.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.