Вас укусила собака?

Если вас укусила собака или попала слюна животного на кожу, слизистые, то вы уже подвержены риску инфицирования бешенством! А это очень опасно.

При наличии клинических проявлений у человека болезнь всегда заканчивается летальным исходом. Самыми опасными считаются укусы в голову и кисти рук, особенно за мизинцы.

Первое. Необходимо обязательно в короткие сроки провести первичную обработку раны. Нет возможности быстро обратиться в травмпункт? Тогда самостоятельно нужно тщательно промыть раневую поверхность в течение не менее 15 минут струей воды с хозяйственным мылом. Теперь ваша задача – как можно быстрее попасть в медицинское учреждение, где вам окажут первую медицинскую помощь и назначат курс лечебно-профилактических прививок, проинформируют о необходимости прохождения курса профилактических прививок и возможных последствиях при его нарушении. Следует помнить: чем раньше начата иммунизация против бешенства, тем вероятнее благополучный исход в сложившейся ситуации

До сих пор единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования, является своевременное введение антирабического иммуноглобулина и назначение курса иммунизации. Ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям.

Что делать с собакой? Животное, с которым связан подозрительный на заболевание бешенством человека случай, подлежит изоляции на 10 суток или умерщвлению (в случае агрессивного поведения). Поэтому важно информацию о животном передать медицинскому работнику, ветеринару. Борьбой с бешеными животными занимается ветеринарная служба. Медицинская и ветеринарная служба по этому вопросу тесно обмениваются данными.

Как долго длится курс прививок? Если удалось обследовать животное, то при положительном результате лабораторной диагностики животного, обследованного на бешенство, начатый курс специфического антирабического лечения продолжается, при отрицательном результате курс вакцинации прекращается! При наличии у животного подозрительных на бешенство клинических проявлений продолжается курс антирабического лечения, несмотря на отрицательный результат лабораторной диагностики. В случае если животное, находившееся под наблюдением, не заболело (не погибло) в течение 10 дней с момента нанесения повреждений (ослюнений) человеку, курс антирабического лечения прекращается.

И наконец, помните: чтобы не заболеть бешенством, необходимо придерживаться следующих правил:

· избегать контактов с бездомными (бродячими) и дикими животными, особенно в тех случаях, когда имеются такие признаки, как агрессия, обильное слюнотечение, заторможенная реакция;

· не следует кормить с рук и гладить диких и безнадзорных домашних животных;

· соблюдать правила содержания домашних (собак, кошек) и сельскохозяйственных животных и ежегодно обязательно вакцинировать их против бешенства (вакцинация в государственных ветеринарных лечебницах вакциной отечественного производства проводится бесплатно);

· не осуществлять самостоятельный забой и уничтожение павших сельскохозяйственных животных без ветеринарного освидетельствования.

От укусов животных часто страдают дети. Поэтому еще несколько советов:

· необходимо постоянно проводить с детьми разъяснительную работу и стараться избегать ненужных контактов с животными, особенно дикими и/или безнадзорными;

· следует напомнить ребенку о необходимости информирования взрослых в случае даже незначительных повреждений, нанесенных животными.

Будьте предельно осторожными и внимательными к своему здоровью и здоровью близких!

Врач- методист ГБУЗ «ВОЦМП»
Краснов И.Г.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.