Камышан предупреждают об опасности использования самодельных обогревателей

Ежегодно с наступлением осени учащаются пожары, связанные с неправильной эксплуатацией электрообогревательных приборов.

Потребность в тепле заставляет жителей частных и многоквартирных жилых домов использовать дополнительные источники обогрева, такие как электрокамины, масляные радиаторы и т.п., а иногда и самодельные электронагревательные приборы.

“В связи с этим мы предупреждаем об опасности использования самодельных электронагревательных приборов. Самодельные обогреватели опасны тем, что не имеют устройств защиты от поражения током, от перегрева или короткого замыкания. А если поставить их вблизи воспламеняющихся предметов или попытаться посушить при помощи таких обогревателей вещи, это может привести к возникновению пожара”, – сообщила инспектор ОНД и ПР по г. Камышину и Камышинскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области лейтенант внутренней службы Юлия Козыренко.

Сотрудники ОНД и ПР по г. Камышину и Камышинскому району напоминают о правилах эксплуатации обогревательных приборов в быту:

– не используйте для обогрева самодельные электронагревательные приборы;
– даже если обогреватель куплен в магазине, внимательно ознакомьтесь с инструкцией и соблюдайте правила его пользования;
– не используйте неисправные калориферы, газовые и электроплиты, а также приборы с повреждёнными проводами;
– не допускайте перегрузок сети, включая электроприборы большей мощности, чем позволяет сечение проводов;
– не накрывайте электроприборы и не ставьте их близко к мебели, шторам и другим горючим материалам.;
– систематически визуально проверяйте исправность электропроводки и розеток, вовремя ремонтируйте и заменяйте неисправные детали;
– не оставляйте электроприборы без присмотра, особенно если в помещении находятся дети.

При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) следует сообщить в противопожарную службу по телефону «101». До прибытия пожарных подразделений выведите детей и престарелых в безопасное место, приступайте к тушению огня первичными средствами пожаротушения, не забывая о личной безопасности. Если огонь не удалось потушить, покиньте опасную зону, плотно закрыв за собой дверь в помещение. При эвакуации помните, что пользоваться лифтом при пожаре запрещено.

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких!

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.