Здоровье полости рта и COVID-19

COVID-19 – тяжёлая острая респираторная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2.

Она представляет собой опасное заболевание, вирус которого способен поражать различные органы и системы организма. Наиболее частым осложнением коронавирусной инфекции является вирусная пневмония, при которой необходима кислородная терапия.

Врачи отметили новые последствия инфекции СOVID-19: у заболевших и выздоравливающих пациентов появляются сухость, воспаления, болезненная сыпь и язвы в полости рта. Коронавирус с осложнениями в полости рта встречается у 45% людей, они могут проявляться и через 12 дней после появления основных симптомов заболевания, и в период реабилитации.

Возникновению проблем в полости рта подвержены люди, у которых есть стоматологические заболевания. Скопления зубных отложений (как твердых, так и мягких) и воспалительные заболевания десны повышают риск заражения коронавирусной инфекцией при контакте с носителем. Если же оно произошло, из-за зубного налета и воспалительных процессов во рту заболевание может протекать в более тяжелой форме. Все дело в том, что болезни десен ослабляют иммунитет, а налет становится питательной средой для патогенной микрофлоры и способствует размножению SARS-CoV-2. Концентрация коронавирусной инфекции в слюне возрастает, вирус распространяется по организму через кровеносные сосуды ротовой полости, а затем по сосудам добирается к легким.

Таким образом, можно сделать вывод о тесной связи между отсутствием ухода за полостью рта и заболеванием новой коронавирусной инфекцией.

Новые исследования, проведенные группой ученых из США, Великобритании и ЮАР, результаты которых опубликованы в медицинском журнале Journal of Oral Medicine and Dental Research, подтверждают, что правильная и регулярная гигиена полости рта снижает риск заражения коронавирусом.

Для того, чтобы минимизировать риск заражения коронавирусной инфекцией, необходимо придерживаться следующих правил по уходу за полостью рта:

➡ проводить чистку зубов продолжительностью не менее 3 минут 2 раза в день;

➡ обязательно очищать от налета язык;

➡ полоскать рот после каждого приёма пищи;

➡ два раза в год посещать стоматолога и проводить профессиональную гигиену полости рта.

Соблюдение этих простых рекомендаций поможет вам снизить риск заражения коронавирусной инфекцией, а в случае заболевания предотвратить тяжёлое течение болезни.

Берегите себя и будьте здоровы!

М.В. Филимонова, врач-методист отдела
анализа и стратегического планирования ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП»

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.