“Кросс нации” – словно крылья за спиной!

18 сентября в Камышине состоялся большой спортивный праздник – Всероссийский день бега «Кросс нации-2021».

Яркое массовое мероприятие, нацеленное на популяризацию спорта и здорового образа жизни, состоялось на площадке самого красивого места города, на Волге – на обновленной набережной. Погода пугала дождем и ветром, но ничего не могло сбить победного настроя спортсменов!

Была отмечена особенность этих соревнований: в Камышине был дан центральный старт Волгоградской области.

Дистанцию забега каждый из участников мог выбрать по своим силам – от 1 000 до 10 000 метров.

Самому юному участнику – Тимофею Носкову – 7 лет. Самому взрослому – Александру Тимофеевичу Ивахненко – 81 год!

Участвовали в “Кроссе наций” и целыми семьями, и командами от трудовых коллективов. Особенно выделялась на общем фоне команда Камышинской ветеринарной станции во главе с главным ветеринарным врачом Камышина и Камышинского района Аркадием Петренчуком. Очень серьезно подготовились: прибыли с фирменным флагом, его, как на Олимпиаде, торжественно вручали за несколько шагов до финиша своим сотрудникам! И поддерживали бегущих так азартно, что, честно, тоже захотелось пробежать в этой команде!

Поздравил с началом спортивных состязаний и озвучил программу центрального старта «Кросса нации-2021» председатель комитета по физической культуре и спорту администрации г. Камышина Алексей Кватания. Он пожелал всем участникам бойцовского духа и отличных показателей на дистанциях забегов.

По словам заместителя председателя комитета по спорту Бориса Дроботова, во Всероссийском дне бега в Камышине участвовали школьники, студенты, команды трудовых коллективов (стоматологической службы, Центра защиты населения, Центра социальной защиты и других) и, разумеется, профессиональные спортсмены. Всего более 300 человек.

Во время соревнований соблюдали все требования Роспотребнадзора, в частности, в забегах выступало не более 50 человек, разделяли потоки спортсменов. А еще на набережной дежурила скорая помощь. Слава богу, ее услуги никому не понадобились.

Ну и, конечно, были награды. Участникам достались медали, лидерам – дипломы, а тем, кто оказался лучшим из лучших и поднялся на высшую ступеньку, занял первое место, – еще и кубки Министерства спорта РФ!

Награды вручали представитель областного спорткомитета Андрей Лукичев и в то время еще кандидат в депутаты Государственной Думы Алексей Волоцков. Побывал на празднике бега и глава городского округа – город Камышин Станислав Зинченко.

Лидерами легкоатлетического соревнования в детском забеге стали Хрищатая Мария и Куницкий Алексей. На дистанции 2500 м в разных возрастных категориях победу одержали Журавлева Анастасия, Фомичева Юлия, Ломакин Игорь и Шлыков Максим. Первыми финишировали на дистанции 5000 м Спикина Яна и Кордонов Вячеслав. В самом сложном забеге на 10000 м победителями стали Васильченко Екатерина и Ручников Егор.

Всероссийский день бега получился по-настоящему праздничным и войдет в историю Камышина и всей Волгоградской области как яркое и значимое спортивное событие года.

Каждый из участников «Кросса наций-2021» поставил свой личный рекорд, который станет мотивацией для дальнейших занятий спортом и будущих побед.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.