«Кульминация избирательной кампании-2021»: волгоградские эксперты спрогнозировали итоги выборов

7 сентября в Региональном информационно-аналитическом центре Волгоградской области состоялась дискуссия по вопросам выборов депутатов Государственной Думы России.

В ней приняли участие представители Общественной палаты Волгоградской области, эксперты Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», ведущие политологи региона: Александр Стризое, профессор ВолГУ, эксперт Российского общества политологов; Андрей Серенко, директор Аналитического центра Российского общества политологов (РОП); Антон Лукаш, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), кандидат социологических наук, член Общественной палаты Волгоградской области; Алексей Бардаков, эксперт НОМ, профессор Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС, доктор полит. наук, член Общественной палаты Волгоградской области; Виталий Арьков, основатель и владелец экспертно-аналитической сети PolitRus; Марина Ускова, эксперт НОМ, адвокат; Павел Переходов, эксперт НОМ, старший преподаватель ВолГУ.

В ходе дискуссии обсуждены материалы круглого стола, состоявшегося в пресс-центре «Россия сегодня» на тему: “Кульминация избирательной кампании 2021: рейтинги партий и прогнозы итогов за две недели до выборов”, в том числе показатели партий (по рейтингам) в прошлых избирательных кампаниях, приведённые руководителем лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петром Кирьяном: в 2011 и 2016 годах на выборах в Госдуму «Единая Россия» получала от 46,5% до 47%. У КПРФ была динамика от 18,7% до 14,7%, у «Справедливой России» – от 17,3% до 8,2% соответственно, у ЛДПР – от 13,7% до 15,6%.

Региональные компании в законодательные собрания в 2020 году показали, что «Единая Россия» набрала 47,6%, что близко к думским результатам 2016 года, КПРФ – 13,4%, ЛДПР – 11,5%, «Справедливая Россия» – 7,8%, что меньше, чем на думских выборах.

В целом мнение волгоградских экспертов совпадает – 4 партии – лидера получают представительство в ГосДуме, «Единая Россия» становится партией большинства, КПРФ, ЛДПР, справороссы сражаются за второе и третье место.

Подтверждают это видение и данные руководителя практики политического анализа ВЦИОМ Михаила Мамонова о том, что доля желающих голосовать составляет 51% (в начале года этот показатель был в районе 36-39%) и предпочтения этой группы таковы: «Единой России», принадлежит 34%, 18% – КПРФ, 10% – ЛДПР, 7% – «Справедливой России».

Есть и большая группа не определившихся (16%), которая может повлиять на итоговый расклад.

Если с экспертной точки зрения оценивать развитие ситуации, то можно предположить, что «Единая Россия» может получить 40% голосов, КПРФ имеет потенциал около 20%, а за третье место будут бороться ЛДПР и партия «Справедливая Россия-Патриоты-За правду».

Еще 3 партии, которые могут подойти к рубежу или даже переступить его – «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Новые люди», «Яблоко».

Напомним, что в 2016 году в Волгоградской области голоса избирателей на выборах в ГосДуму РФ при явке в 42 процента распределились так: «Единая Россия» – 50,64%, ЛДПР – 16,17%. КПРФ – 14,94%, «Справедливая Россия» – 5,61%.

Согласно прогнозам руководителя научного совета Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова о возможном соотношении мест по федеральным и одномандатным округам, где «вилка» может быть такова: «Единая Россия» – между 292 и 305 мандатами, КПРФ – между 64 и 68, ЛДПР – между 43 и 46, «Справедливая Россия – Патриоты-За правду» – между 31 и 33 мандатами.

«Родина», «Коммунисты России», «Российская партия пенсионеров», «Партии Роста» имеют шанс взять по 1 мандату, у «Яблока» возможно 2 мандата.

В Волгоградской области избирателю представлен практически весь политический спектр – зарегистрированы 33 кандидата от 10 политических партий:

«Партия пенсионеров», «Партия Роста», «Новые люди», «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – За правду», «Родина», «Яблоко», Российская экологическая партия «Зеленые».

В регионе создана система защиты процедуры выборов, включающая работу аккредитованных СМИ, общественное и партийное наблюдение на избирательных участках (порядка 4000 кандидата в наблюдатели прошли подготовку по специальным программам), доступное видеонаблюдение и видеозапись всего периода голосования со годовым сроком хранения видеорезультатов, работа горячих линий и штабов контроля за голосованием.

Волгоградские эксперты полагают, что условием победы в выборах является наличие ядра сторонников, активная работа с избирателями, встречи и предложение актуальных для людей, реальных и обоснованных программ.

Важным моментом будет способность мобилизовать через Интернет.

РИАЦ

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.