В день знаний сотрудники МЧС проводят в школах уроки безопасности

В первый день нового учебного года в рамках месячника безопасности детей сотрудники ОНД и ПР г. Камышина и Камышинского района принимают участие в проведении Дня знаний с учащимися образовательных учреждений.

Для школьников проводят занятия по соблюдению правил пожарной безопасности, цель которых — научить детей элементарным правилам пожарной безопасности, мерам предотвращения пожаров и правильным действиям в случае их возникновения, а также других ЧС, воспитать чувство ответственности за сохранение человеческих жизней, материальных и духовных ценностей.

Так, сотрудниками отдела надзорной деятельности были проведены встречи с учащимися 6-11 классов. В беседе с детьми сотрудники МЧС напомнили, что правила пожарной безопасности в школе должны быть известны каждому ученику!

В течение учебного года учащиеся привлекаются на экскурсии в пожарные части, – рассказывает инспектор ОНД и ПР по г. Камышину и Камышинскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области С.А. Зоммер. – Во всех школах, колледжах, других средних специальных учебных заведениях проводятся открытые уроки по темам: «Детская шалость с огнем», «Порядок действий учащихся в случае возникновения пожара в школе и дома», «Что делать при пожаре». Кроме того, организуются также практические занятия с администрацией школ по эвакуации детей при возникновении пожаров и чрезвычайных ситуаций. На них отрабатываются элементы эвакуации. Осуществляется профилактическая работа по правилам поведения детей, преподавателей и техперсонала при ЧС. Среди подростков из социально неблагополучных семей, склонных к асоциальному образу жизни, инспекторы надзорной деятельности проводят отдельные беседы и лекции на противопожарную тему.

Немаловажной задачей является привлечение ребят к участию в дружинах юных пожарных и пожарно-спасательном спорте; привитие им интереса к профессии пожарного, спасателя.

Сотрудники ОНД и ПР г. Камышина и Камышинского района поздравили школьников с началом нового учебного года, пожелали им отличных оценок и отметили, что это их первая, но от этого не менее важная ступень на пути достижения больших успехов.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.