В Волгоградской области УИК будут оснащены видеонаблюдением

В Волгоградской области практически все участковые избирательные комиссии будут оснащены видеонаблюдением.

Об этом сообщила председатель Общественной палаты Волгоградской области, руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Татьяна Гензе.

По ее словам, на базе ОПВО будет создан Центр общественного видеонаблюдения. Для этого смонтируют специальную «видеостену», на которую будут выведены изображения со всех избирательных участков, оборудованных камерами видеонаблюдения и видеорегистраторами, что делается впервые. Система будет работать не только в единый день голосования, но и течение всех трех дней выборов.

«В 2018 году на выборах Президента России видеонаблюдением было охвачено 80% избирательных участков, а в сентябре 2021 года охват составит уже 98%, для чего, в трудноподключаемых местах будут дополнительно применены видеорегистраторы с сохранением записей», – отметила Гензе.

Нормативно определено и публично озвучено Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, что фиксироваться видеонаблюдением будут все точки избирательного участка, где происходит работа с данными по голосованию, включая места работы с сейф-пакетами и списками избирателей, выдачи бюллетеней. Под видеоконтролем окажутся КОИБы, все ящики для голосования, сейфы для хранения избирательной документации. Видеофиксация будет вестись на заседаниях ТИК, включая подведение итогов. Такая система контроля расширит условия для проведения легитимных выборов, считает Татьяна Гензе.

Кроме этого между Общественной палатой Волгоградской области и Общественной наблюдательной комиссией Волгоградской области заключено соглашение о сотрудничестве, благодаря чему члены комиссии могут быть направлены в качестве общественных наблюдателей в места принудительного содержания граждан, где примут активное участие в наблюдении за соблюдением законности и легитимности предстоящих выборов. Подписан совместный план взаимодействия с Избирательной комиссией Волгоградской области, к котором обозначены мероприятия в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.

«Проведена большая подготовительная работа, подписано 24 соглашения между Общественной палатой региона, НКО и тремя политическими партиями о взаимодействии, в рамках которого обучено 3 923 кандидата в общественные наблюдатели. За все время обучения, охватившего все муниципальные образования Волгоградской области, наши преподаватели провели 27 обучающих семинаров для кандидатов в общественные наблюдатели. Завершилось обучение 15 июня. Наблюдатели получили все необходимые знания и практические навыки», – сообщила Гензе.

Напомним, региональный общественный штаб по наблюдению за выборами в единый день голосования 19 сентября 2021 года работает с 12 марта. Его члены занимаются организацией общественного наблюдения за избирательными процессами на территории Волгоградской области, а также готовят и координируют общественных наблюдателей и экспертов.

РИАЦ

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.