Зарегистрирован ли ваш гараж в Едином реестре недвижимости?

Новый закон подготовлен депутатами Волгоградской областной думы во исполнении положений ФЗ-79.

Его уже прозвали в народе «гаражной амнистией». На сайте регпарламента можно прочесть полное название законодательного акта: «О мероприятиях, направленных на выявление лиц, использующих расположенные в границах муниципальных образований гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости».

Органы местного самоуправления займутся поиском сведений о выделении земельных участков под строительство или эксплуатацию гаражей и о правообладателях ранее учтенных сооружений. Соответствующие запросы чиновники будут направлять в органы государственной власти, организации, а также в нотариальную палату для получения сведений о правообладателях таких объектов.

Для поиска владельцев неучтенных гаражей будет также запущена информационная кампания. В пояснительной записке к документу говорится о необходимости «решения задачи по вовлечению в налоговый оборот земельных участков и объектов капитального строительства, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН».

«Неучтенка» препятствует уплате законно установленных имущественных налогов. Под пристальное внимание комиссий органов местного самоуправления попадут не все гаражи, а только объекты капитального строительства, к тому же возведенные до дня введения в действие градостроительного кодекса РФ от 29 декабря 2004 года и права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Металлические гаражи, которые активно предоставлялись гражданам во времена Советского Союза, в регионе активно сносят уже несколько лет. Чиновники считают их незаконными постройками. Владельцы таких сооружений даже предлагали оформить их согласно новым требованиям, чтобы платить за их пользование налоги. Но им навстречу не пошли.

Федеральный закон о «гаражной амнистии» вступает в действие с 1 сентября 2021 года. Его разработчики обещают упрощенный порядок регистрации капитальных гаражей. Но эксперты отмечают в документе ряд нюансов, которые могут стать препятствием для владельцев боксов, которые хотят их узаконить

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.