В 97 сельских школах области с 1 сентября заработают «Точки роста»

Так называются Центры цифрового и гуманитарного образования.

Андрей Бочаров вчера на оперативном совещании поставил задачи по подготовке к началу нового учебного года.

Рассматривались вопросы реализации программы комплексной модернизации объектов образования, организации работы по проведению всех предусмотренных для семей и педагогов выплат, подготовка к открытию «Точек роста» в сельских школах и другие. Глава региона подчеркнул, что во всех муниципальных образованиях Волгоградской области в плановом порядке продолжается межведомственная работа по подготовке школ, детских садов, колледжей, техникумов, вузов, организаций дополнительного образования к 1 сентября.

Проводится замена окон, ремонт кровель. В школах области также выполняют работы по дополнительному освещению учебных кабинетов, приведению в порядок пришкольных территорий, ремонту спортивных залов и спортплощадок, текущий ремонт. Как и ранее, в новом году в Волгоградской области обеспечивается 100%-ная доступность дошкольного образования.

Все школьники будут обеспечены бесплатными учебниками. Бесплатное горячее питание будут получать все учащиеся начальных классов, а также часть учеников средних и старших классов в соответствии с действующим законодательством. Главой региона даны дополнительные поручения:

– обеспечить в полном объеме в установленные сроки выплаты семьям, имеющим детей школьного возраста, согласно поручению президента РФ В.В. Путина;
– организовать работу по проведению всех необходимых выплат педагогам и сотрудникам образовательных учреждений Волгоградской области, предусмотренных действующим законодательством;
– усилить контроль за ходом ремонтных работ в образовательных учреждениях Волгоградской области, работ по оснащению школ и образовательных учреждений запланированным оборудованием, а также закупке бесплатных учебников с целью безусловного завершения всех работ к 30 августа 2021 года;
– при подготовке учебных заведений обратить особое внимание на обеспечение комплексной безопасности образовательных учреждений и прилегающих территорий.

Доклад о готовности системы образования Волгоградской области к началу нового учебного года губернатору представят до 27 августа.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.