В Камышине подвели итоги акции «Живая вода»

Как оказалось, воду из Сидорова и Соколовского родников желательно кипятить.

Стали известны результаты лабораторного исследования воды из камышинских родников. Инициативная группа недавно провела в нашем городе акцию «Живая вода». Кроме уборки территории рядом с родниками от мусора, команда Александра Свиридова (организатора акции) взяла пробы воды из четырех природных источников: Сидорова, Соколовского, Карпунинского и Елшанского. Как показал анализ, проведенный в лаборатории камышинского Водоканала начальником исследовательской лаборатории питьевой воды Е. Танатовой, не вся вода оказалась пригодной для питья в некипяченом виде. В Сидоровом роднике температура воды равна 16 градусам, что непозволительно много для природного источника. Ожидание подтвердилось, вода из Сидорова родника так же, как и из Соколовского, дала плохие бактериологические показатели. По заключению экспертов, пить ее можно, но лучше кипятить.

Гораздо лучше по качеству вода в Карпунинском и Елшанском родниках. Она и по химическому, и по микробиологическому составу соответствует всем нормам.

Организатор «Живой воды» Александр Свиридов благодарит всех, кто помог в проведении акции: ООО «Технолит» (К. Илуш), общественника и мецената С. Саргсяна, магазин «Эталон» (директор Н. Заруцкая), ООО «Профи» (Н. Харина), индивидуальных предпринимателей С. Смелкова и М. Сушкова, сотрудников «Фотостудии №1», директоров магазина «Цыпа» и всех остальных причастных к этому доброму делу.

Екатерина СПИРИДОНОВА

3 комментария

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.