В регионе продлен режим ограниченного пребывания граждан в лесах

Недопустим въезд в леса транспортных средств. Такое положение продлится до 9 августа включительно.

Это актуально для всей территории Волгоградской области в связи с высокой пожарной опасностью.

По информации регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, в лесном фонде Волгоградской области реализуется ряд предупредительных мер.

На постоянной основе проводится патрулирование и межведомственные рейды, направленные на пресечение нарушений противопожарных требований. Только в июле было проведено порядка 500 таких мероприятий — за нарушения правил пожарной безопасности в лесах составлены семь административных протоколов в отношении семи граждан и юридических лиц.

Как известно, с начала 2021 года на территории региона зарегистрированы 3,5 тысячи ландшафтных пожаров и возгораний, в том числе 13 лесных. Показатели ниже, чем в первом полугодии прошлого года, на 45,9%. Однако из-за экстремально высоких температур, сухой и ветреной погоды риск того, что ситуация осложнится, крайне высок.

Оперативно реагировать на возгорания и минимизировать ущерб позволяют регулярные учения пожарных, своевременная профилактическая работа, обновление материально-технической базы лесничеств. В текущем году по региональному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» для лесников закуплено несколько десятков единиц противопожарного оборудования и машин.

Диспетчерская служба мониторит обстановку в круглосуточном режиме. При обнаружении возгорания в лесу сообщайте по телефонам 8-800-100-94-00, (8442) 30-89-89 или на единый номер Службы спасения 112.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.