Камышинские пенсионеры осваивают трудотерапию

Хорошо известные и действенные методики помогают улучшить качество жизни.

В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Камышинского центра социального обслуживания населения в реабилитации подопечных важное место отводится эрготерапии, одного из видов трудотерапии.

С её помощью можно обучить человека самостоятельному уходу за собой, приготовлению и приему пищи, уборке дома, уходу за домашними животными и растениями.

Эрготерапия способствует налаживанию отношений с близкими и знакомыми людьми, обеспечению комфортного нахождению в компании и совместного времяпрепровождения, поиску новых друзей. Она помогает принимать участие в коллективных играх, в походах в парки, кино, театры, музеи, супермаркеты и т.д.

В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов на занятиях эрготерапией получатели социальных услуг работают с пластилином, пластической глиной и тканями, вышивают, шьют игрушки, чинят одежду, вяжут, изготавливают текстильные сувениры и куклы, мастерят поделки. Здесь можно использовать любые остатки материалов (кусочки тканей, пластиковые бутылки, деревянные дощечки).

В хорошую погоду специалисты вместе с подопечными отделения наводят порядок во дворах, прилегающих к домам проживания пожилых людей.

Такие занятия помогают приобрести пожилому человеку уверенность в себе, почувствовать себя самостоятельным и востребованным, восстановить утраченные трудовые способности, а также улучшают настроение, прибавляют оптимизма, помогают справиться с депрессией.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.