Отделение психолого-педагогической помощи Камышинского центра социального обслуживания населения всегда открыто для новых знакомств

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается замечательный праздник – Всероссийский день семьи, любви и верности. Символично, что родился он в 2008-м, который был объявлен годом семьи.

В крепких, дружных и счастливых семьях заключается сила не только отдельных людей, но и целой страны. А в Камышине живёт много удивительных, прекрасных семейных пар, которые, несомненно, являются примером идеальных браков. Это наша гордость и ценность.

Жизнь – это череда счастливых и непростых моментов. Ведь не всегда всё бывает гладко. И как замечательно, что семьи нашего города могут получить необходимую поддержку, особенно в тот момент, когда  столкнулись с непростыми вопросами супружеской жизни.

В Камышинском центре социального обслуживания населения пользуется большим спросом отделение психолого-педагогической помощи. Обращаются сюда семьи с разным жизненным опытом и статусом: молодые, многодетные, малообеспеченные, взявшие детей под опеку и просто беременные женщины. Здесь всем рады и готовы помогать в зависимости от потребностей, но используя при этом целый спектр направлений работы.

В первую очередь – психологическая поддержка. Быть мамами и папами непросто.  Нужно наладить взаимоотношения не только друг другом, но и с детьми. А они ведь растут и меняются. На каждом жизненном этапе построить диалог, даже внутри собственной семьи, бывает нелегко. Кроме привычных традиционных методов, в этом отделении в ход идёт даже сенсорная комната. Массажные кресла, расслабляющая музыка, кинетический песок и многое другое для релаксации позволяют людям проработать вместе с психологом самые серьёзные внутрисемейные проблемы.

Опытные, грамотные и внимательные специалисты по работе с семьёй и социальной реабилитации подсказывают, что нужно делать супругам для создания благоприятных психолого-педагогических условий для воспитания, развития и социализации детей, помогают родителям повысить родительскую грамотность и построить гармоничные отношения.

А ещё это отделение – площадка для обмена опытом в решении проблем и обогащения семейного досуга культурными мероприятиями.

Здесь успешно развиваются: клуб многодетных семей «Под родительским крылом», школа молодых семей «Счастливы вместе», клуб молодых отцов «Папа может». Самые активные и позитивные супружеские пары являются постоянными призёрами городских, областных и всероссийских конкурсов. Недавно здесь был создан волонтёрский отряд «Перспектива». В период каникул для детей организована работа летней площадки.  

– На сегодняшний день на обслуживании в нашем отделении находятся 47 семей, – рассказывает специалист КЦСОН Оксана Базикало. – Каждая по-своему уникальна. Обращаются к нам молодые люди, как только создают брачный союз или находятся в ожидании малыша. Мы стараемся помогать им в преодолении трудностей, которые неизбежно встают на пути каждой семьи. Зато как приятно потом наблюдать, когда они выстраивают между собой тёплые отношения, прислушиваются друг к другу, уважают мнение партнёров, любят и ценят их.

За годы работы мы с коллегами убедились, как много в Камышине прекрасных семей. Они спортивные, активные, творческие и просто влюблённые в жизнь. Эти люди трудятся на благо родного города, стараются делать мир вокруг себя лучше и добрее. И у них это прекрасно получается.

Отделение психолого-педагогической помощи ГКУ СО «Камышинский центр социального обслуживания населения» всегда открыто для новых знакомств! Мы ждём вас по адресу: г. Камышин, 6 мкр., д. 1. Тел. 8(8 44 57)4 49 33.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.