Камышинская прокуратура выявила нарушение закона о противодействии коррупции

В России существует закон «О противодействии коррупции», устанавливающий ряд ограничений, запретов и обязанностей для государственных и муниципальных служащих.

Одна из обязанностей – сообщение в течение двух лет после увольнения со службы новому работодателю сведений о предыдущей работе на должностях государственной или муниципальной службы. При этом у нового работодателя возникает обязанность направить в отдел кадров государственного или муниципального органа по предыдущему месту службы принятого работника соответствующее уведомление установленной формы.

Такие требования служат целям предупреждения и пресечения коррупционных правонарушений, так как позволяют контролировать дальнейшую трудовую деятельность бывших государственных и муниципальных служащих, в случае наличия оснований принимать меры к расторжению незаконно заключенных с такими лицами трудовых договоров.

“При проведении прокуратурой проверки установлено, что в ООО «Диагностика Экстра – Камышин» на основании трудового договора осуществляет трудовую деятельность лицо, ранее замещавшее должность муниципальной службы в Администрации городского округа – город Камышин”, – сообщил камышинский городской прокурор, старший советник юстиции Александр Киселев.

Вместе с тем в нарушение установленных требований законодательства вышеуказанная организация не уведомила орган местного самоуправления о факте заключения трудового договора с бывшим муниципальным служащим.

Учитывая изложенное, по инициативе Камышинской городской прокуратуры ООО «Диагностика Экстра – Камышин» мировым судьей привлечено к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего) в виде штрафа в размере 50 000 рублей. Постановление суда в силу не вступило и может быть обжаловано.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.