Камышанам разъясняют, как вести себя в случае возгорания автомобиля

Пожары в автомобилях имеют массу причин: утечка в системе подачи топлива, неисправность деталей автомобиля, пролив и возгорание топлива, неисправность в электропроводке.

В качестве примера инспектор камышинского отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ю.И. Козыренко приводит случай, произошедший 23 июня около 22 часов в одном из местных гаражных кооперативов.

Причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки под капотом “Лады Приоры”, стоящей в гараже. В результате пожара обгорели стены и потолочное перекрытие внутри помещения по всей площади, автомобиль уничтожен огнём.

В связи с данным случаем ОНД и ПР по городу Камышину и Камышинскому району напоминает, что нужно делать при возникновении пожара в автомобиле:

1. Быть внимательным к транспорту. Возгоранию предшествуют появление дыма, запах горелой проводки, резины или бензиновые пары в салоне машины.
2. Смотрите, где находится очаг задымления. Если горит около бензобака, то немедленно отходите и уведите всех на безопасное расстояние.
3. Если загорелась электропроводка – скиньте клеммы аккумулятора.
4. Если возгорание под капотом, то необходимо осторожно с помощью палки или монтировки приоткрыть место очага возгорания, так как возможен выброс пламени, и направить струю пены огнетушителя. Важно погасить наиболее интенсивный очаг возгорания либо с помощью огнетушителя, либо накрыв его брезентом, забросав песком, снегом или землей. В случае невозможности быстрой ликвидации пожара необходимо отойти на достаточно безопасное расстояние.
5. При тушении возгорания в моторном отсеке не используйте воду, так как это может вызвать короткое замыкание или распространение горящего бензина и, следовательно, увеличение площади возгорания.
6. Если в автомобиле находятся пассажиры, важно как можно быстрее помочь им выбраться и отвести на безопасное расстояние, при необходимости оказать им первую медпомощь и в последующем вызвать скорую помощь.
7. Если возгорание автомобиля произошло вблизи других автомобилей, следует откатить рядом стоящие автомобили в сторону или полить их водой, чтобы исключить возможность их возгорания.
8. В автомобиле всегда должен быть огнетушитель. На всех автомобилях огнетушители должны располагаться в кабине, в непосредственной близости от водителя или в легкодоступном для него месте. Запрещается хранение огнетушителей в местах, доступ к которым затруднен (багажнике, кузове и др.).

При пожаре в автомобиле необходимо сообщить о возгорании в пожарную охрану по телефону 01, с мобильного номера – 101, или в единую службу спасения по телефону 112.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.