От рук осужденного из новосибирской колонии пострадали 27 жителей Камышина и района

Камышинской городской прокуратурой в горсуд направлено уголовное дело в отношении 42-летнего осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии Новосибирской области.

Он обвиняется в совершении 7 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину) и 20 эпизодов ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину). По версии следствия, фигурант дела, отбывая наказание в одной из исправительных колоний Новосибирской области, увидел по телевизору в рекламе продукции контактные телефоны из Камышина. Затем путем случайного подбора, используя запомнившийся код, стал по ночам звонить на стационарные телефоны абонентам. Представляясь сыном или внуком, мужчина сообщал, что находится в полиции и ему необходимы деньги для урегулирования ситуации. После того, как злоумышленник понимал, какой суммой располагает жертва, он связывался по телефону со службой такси и просил водителей подъехать к потерпевшим, забрать наличные и перечислить деньги на определенные счета.

Потерпевшими по уголовному делу признаны 27 жителей Камышина и Камышинского района. С сентября 2018 по апрель 2019 года он выманил у обманутых камышан 450 тысяч рублей. Вину в содеянном мужчина полностью признал. 

По требованию городской прокуратуры следователем в адрес УФСИН России по Новосибирской области внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Уголовное дело направлено прокуратурой в Камышинский городской суд. Заключенному грозит продление срока еще на пять лет. 

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.