В прежние времена овощи в сезон дешевели. На сей раз ждать «хорошей цены» не стоит?

Торговцы овощами говорят: цены на урожай кусаются. А значит, и продаваться картошка-моркошка-лучок-чесночок будут не по «пять копеек».

Серьезного сезонного снижения не предвидится. Что случилось? Может на «взлет» стоимости плодоовощной продукции повлиял дождливый июнь?

Это не совсем так. Все проще! В Волгоградской области не хватает сельхозрабочих! Прежде на овощных плантациях работали граждане из стран СНГ. В пандемию многие иностранцы покинули Россию. Из-за такого оттока рабочих рук фермерам пришлось даже заметно сократить в 2021 году площади посадок овощных и бахчевых.

Получается, местные не хотят работать в поле. А ведь оплата солидная, если стараться, можно принести домой до 30-40 тысяч рублей за месяц. Но труд, видимо, слишком тяжел, раз желающих мало.

Есть мнение, что цены на овощи нового урожая в регионе все же стали понемногу снижаться. Свекла стоит около 100 рублей за килограмм (доходило до 400!). Однако дешевыми российские «живые витаминки» не будут.

Одна надежда: более-менее доступный товар завезут из стран СНГ. Уже сейчас картофель из Азербайджана дешевле краснодарского на 15 рублей (50/65 рублей за кило). В комитете сельского хозяйства Волгоградской области говорят, что общая площадь посевных площадей осталась на уровне 2020 года – более 3 миллионов га.

Комитет по труду и занятости населения Волгоградской области отмечает приток иностранных граждан из стран ближнего зарубежья, так как возобновляются регулярные рейсы из бывших республик-сестер. На сегодняшний день уже 6 тысяч человек получили патенты на осуществление трудовой деятельности на территории региона.

Места в сфере АПК, которые занимали мигранты, пытаются заместить местными кадрами рабочих. С начала 2021 года центрами занятости населения на предприятия сельского хозяйства трудоустроено 1797 ищущих работу граждан.

Агропромышленные организации Волгоградской области активно участвуют в государственной программе субсидирования работодателей. В рамках этого проекта в сельхозорганизации уже трудоустроено 362 человека.
Помощь в уборке урожая и выполнении других сельскохозяйственных работ оказывают студенческие отряды. Осуществляется тесное взаимодействие с Волгоградским государственным аграрным университетом. Не остаются в стороне колледжи и техникумы области.

Что же, все новое – хорошо забытое старое. Так и вспоминается СССР, где каждый студент побывал на «своей картошке». А еще для работы в сфере овощеводства приглашаются жители других регионов России. Совсем скоро пора заготовок на зиму. Сможем ли мы «затариться» или войдем в холодную пору с мыслью: «В магазинах теперь круглый год есть все, там килограммчик, если надо, и купим».

Арина МАКСИМОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.