Природный парк «Щербаковский» приглашает в музей

В феврале этого года природный парк «Щербаковский» разбогател еще на один объект экскурсионной работы – музей «Традиции и быт поселений немцев Поволжья» в селе Нижняя Добринка.

В широком смысле слова это, конечно, не музей, а информационный центр, где можно познакомиться с этапами освоения Поволжья колонистами из Европы, с особенностями их жизни и организации быта, взлетами и падениями, радостями и бедами народа.

В информационном центре посетителям предложат осмотреть оригинальные вещи, переданные в дар музею: прялку, маслобойку, швейную машинку, коромысло и другие интересные экспонаты. Каждая вещь имеет свою богатую историю. Так, например, в музее две маслобойки: русская и немецкая. Русскую маслобойку долгое время использовали в немецкой семье из села Верхняя Добринка. Ее с любовью и заботой расписали в яркие цвета. Немецкая маслобойка отличается от русской своей конструкцией. Она также передана в дар музею жителями села Галка. Русская и немецкая культуры переплелись на нашей территории в плотный клубок, и уже молодежь даже не задумывается, русские или немецкие это обычаи, традиции или предметы… А в музее «Быт и традиции поселений немцев Поволжья» расскажут и о русских традициях, и о немецких, и о проникновении обычаев одного народа в жизнь другого.

Также здесь можно самостоятельно или с помощью экскурсовода ознакомиться с историей сел – бывших немецких колоний, найти информацию о развитии сельского хозяйства или промыслов немцев Поволжья. Вы узнаете о промышленниках Борелях или Рейнеке. Познакомитесь с биографиями немцев – известных личностей – живших и работавших в наших краях.

Для посетителей музея наверняка будет интересен и видеоматериал: от песен и танцев до воспоминаний старожилов о жизни немецких сел. Несмотря на то, что на входе написано слово «музей», здесь много современного интерактивного материала. Дети и молодежь с удовольствием и интересом воспользуются сенсорной панелью, люди постарше смогут посмотреть видео, почитать документы, рассмотреть старые фотографии…

Посетители природного парка «Щербаковский», которые уже побывали в музее, оставляют приятные для нас отзывы и пожелания. Надеемся, что и Вы, уважаемый читатель, захотите познакомиться с материалами музея «Традиции и быт поселений немцев Поволжья».

Музей работает ежедневно с 13.00 до 17.00, выходные дни: понедельник – вторник.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.