Камышинская прокуратура выявила нарушение в предоставлении ребенку-инвалиду лекарственных средств

Камышинской городской прокуратурой проведена проверка по обращению жительницы Камышина о нарушении законодательства о лекарственном обеспечении ребенка-инвалида.

В результате проверки было установлено, что заявительница является законным представителем своего малолетнего ребенка, имеющего статус ребенка-инвалида, который состоит на соответствующем диспансерном учете в медицинском учреждении города и является получателем пакета социальных услуг, в том числе имеет право на получение рецептов на льготные лекарственные препараты.

В соответствии с действующим законодательством в целях лечения ребенок-инвалид вправе ежемесячно получать необходимые ему медицинские изделия и лекарственные препараты, однако в установленный срок ребенок-инвалид медицинским изделием по выписанному рецепту обеспечен не был.

Непринятие комитетом здравоохранения Волгоградской области надлежащих мер в указанной сфере не только является нарушением действующего законодательства о здравоохранении, но и создает реальную угрозу жизни ребенка.

В связи с чем по результатам рассмотрения обращения в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на комитет здравоохранения Волгоградской области обеспечить ребенка-инвалида необходимыми лекарственными средствами.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.