Вечер толерантности «А солнце светит всем одинаково…» в библиотеке-филиале №2 ЦГБС Камышина

Мероприятие состоялось 5 июня 2021 года и было организовано при участии Волгоградской региональной организации содействия инвалидам «Равный мир» в рамках мероприятий ко Дню защиты детей и в поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Один из инициаторов мероприятия, Ивченко Светлана Анатольевна (она сама воспитывает «особенного» ребёнка и не понаслышке знает о проблемах инвалидов), во вступительном слове отметила важность общения в жизни людей с ОВЗ и необходимость доброго отношения, с пониманием.

Ведущие мероприятия, Анна Першина, девушка с ОВЗ, и заведующая филиалом Воронина Ольга Юрьевна, на протяжении встречи поддерживали дружескую атмосферу тёплыми словами и душевными стихотворениями. Здесь гармонично звучали любимые многими песни и мелодии в замечательном исполнении музыкального отделения детской школы искусств. Ансамбль преподавателей ДШИ «Созвучие» (Елена Колесниченко, Любовь Курышова, Олеся Дудникова, Юлия Лоскутова, Елена Власова, преподаватель 1-го музыкального отделения ДШИ Андрей Курышов и учащаяся ДШИ Дарья Макарова) преподнес гостям прекрасный музыкальный подарок, который никого не оставил равнодушным.

С приветственным словом выступили почётные гости вечера – депутаты Камышинской городской думы Александр Хаценко и Эдуард Пелипенко. Они сказали тёплые пожелания в адрес присутствующих на встрече мам и их «особенных» детей и вручили им подарки. Не обошли вниманием и тех людей, для которых забота о людях с ОВЗ – не только стремление сердца, но и профессия. Ведущие поздравили социальных работников с их наступающим профессиональным праздником, а Светлана Ивченко и другие мамы выразили им слова благодарности и вручили красивые букеты.

Было показано видеопоздравление для социальной службы нашего города. Особенно трогательными на вечере стали выступления людей с ОВЗ. Жанна Рубан и Алина Саталкина прочитали со сцены стихотворения разных авторов о солнечном мире детства. Для них это стало своеобразным дебютом, не обошлось без волнения, но зал поддержал девушек дружескими улыбками и громкими аплодисментами.

Анна Першина и мама «особенного» ребёнка Анна Ерошенко исполнили песню о матери и дочери «Ты моя». Зажигательным номером стало выступление учащихся МБОУ СШ № 15. «Особенная» девочка Ульяна Диль и её школьные друзья замечательно исполнили песню «Воздушные шарики», дополнив её танцевальными движениями и, конечно, передав залу своё позитивное настроение. Песни в исполнении Татьяны Всеволодовны Наконечной тронули каждого и создали лирическое настроение.

Лирическую нить продолжили поэты, члены ЛИТО «Родник»: Вадим Никитин, Николай Максиков, Елена Воробьёва, Константин Евдокимов, Таисия Илларионова. Их стихотворения о детстве и семье напомнили о важных нравственных ценностях и необходимости беречь своих близких. А мамы «особенных» детей прочитали своеобразный стихотворный гимн всем матерям, таким же, как они. Завершила вечер песня «Надежда, мой компас земной…» в исполнении Татьяны Наконечной. Этой песне, ставшей своеобразным музыкальным символом встречи, подпевал почти каждый в зале. Напоследок Светлана Ивченко и ведущие пожелали всем, чтобы то солнечное настроение, которое было создано на вечере толерантности, как можно дольше оставалось в душе каждого и чтобы мы как можно чаще делились своей добротой с теми, кто особенно в ней нуждается. После мероприятия в холле библиотеки гостям был представлен стенд под названием «Откройте двери своей души». На нём были размещены фотографии детей с ОВЗ и телефонами их мам. Все желающие смогли взять себе фотографии, чтобы в дальнейшем оказать поддержку этим детям. Такая акция стала трогательным жестом дружбы, важным шагом на пути добра и взаимопонимания.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.