В Камышине в рамках первомайского велопробега прошла акция «Будь ярче!»

1 мая сотрудники Камышинского ОГИБДД совместно с Комитетом по физической культуре и спорту провели акцию «Будь ярче!».

Мероприятие было направлено на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганду правил дорожного движения, привитие знаний безопасности поведения на дорогах, и, конечно же, пропаганду здорового образа жизни среди молодежи.

Перед началом массового велопробега Врио начальника ОГИБДД Константин Котов провел инструктаж по технике безопасности и соблюдению Правил дорожного движения для велосипедистов. Сотрудники ГИБДД каждому участнику вручили светоотражающий браслет и фликеры для велосипедов.  Полицейские рассказали юным участникам велопробега о том, что в вечернее время и в темное время суток велосипедистам необходимо быть яркими, чтобы быть заметным для водителей автомобилей. А применение катафотов, световозвращателей (фликеров) многократно снижает риск наезда транспортного средства на велосипедиста в темное время суток. При движении с ближним светом фар водитель замечает велосипедиста со световозвращающим элементом с расстояния 130–140 метров, когда без него – в лучшем случае с расстояния 25–40 метров. При движении с дальним светом он заметит велосипедиста на расстоянии до 400 метров.

Велосипедистов на протяжении всего пути сопровождали сотрудники ГИБДД в виде проезда сформированной колонной по главным улицам Камышина от ДК «Текстильщик» до Краеведческого музея.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.