Семьи со школьниками получат по 10 тысяч рублей на ребенка единовременно

Вчера в своем послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин объявил о новых выплатах на детей.

О поддержке семей с детьми Президент говорил много, и анонсировал сразу несколько выплат и пособий. Особое внимание он уделил родителям-одиночкам.

Нужно отдельно поддержать те семьи, где мама и папа в одиночку воспитывают ребенка. И в свидетельстве о рождении — извините, что говорю о таких. как бы бытовых, вещах, но это то, чем люди живут, — и в свидетельстве о рождении не указан один из родителей либо родители разведены, и один из них имеет право на алименты. Поэтому с 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата. Ее размер в среднем по стране составит 5650 рублей.

По 10 тысяч рублей будет выплачено семьям с детьми-школьниками, а также будущими первоклашками. Выплата будет в августе, чтобы родители успели собрать детей в школу. Такое решение было принято потому, что рынок труда и реальные располагаемые доходы пострадали из-за пандемии, и пока не восстановились.

Больничный по уходу за ребенком до 7 лет будет оплачиваться в размере до 100% заработка. Сейчас стопроцентную оплату больничного получают только родители с восемью годами стажа. Женщины, которые имеют приличный стаж, по словам Президента, «уже, как правило, и не рожают». А те, кто рожает, 100% не имеют.

Тех, кто детей только ожидает, тоже поддержат: для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, учредили ежемесячную выплату. В среднем по стране размер такой выплаты составит 6350 рублей в месяц. Сейчас есть разовая выплата для всех женщин, вставших на учет на раннем сроке, вне зависимости от их дохода — 708 рублей 23 копейки.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.