6 вещей, экономить на которых невыгодно

Подумайте трижды, прежде чем рисковать. Всё может обернуться ещё большими тратами.

1. Здоровье зубов

Лечить, вставлять и уж тем более выравнивать зубы очень дорого. Потому на заботу о полости рта денег часто не хватает. И ведь без зуба ходить можно, это же не печень.

На деле, если регулярно посещать стоматолога для профилактики и устранять проблемы сразу после их появления, траты будут не так велики. Но, если запустить ситуацию – расходы будут весьма ощутимые.

2. Косметика для ухода за собой

Люди с безупречной кожей могут мазаться детским кремом и росой со мха на подоконнике и выглядеть прекрасно. Но если есть какие‑то проблемы (акне, атопический дерматит и др.) возможно, пора перестать искать чудесное копеечное средство и переключиться на нечто подороже. В идеале сначала стоит проконсультироваться с дерматологом или врачом‑косметологом.

Разумеется, дорого не значит качественно. Но некоторые средства по умолчанию не могут быть дешёвыми. Например, витамин C отлично подойдет в качестве антиоксиданта и компонента, замедляющего старение кожи. Но сама аскорбиновая кислота легко теряет свойства, поэтому многое зависит от формулы. Её эффективные производные могут быть дороги, что сказывается на цене косметики.

В общем, если дешёвые средства не вызывают негативных последствий, вы можете спокойно ими пользоваться. Если очередная копеечная банка ухудшает ситуацию — пора переключиться на что‑то посерьёзнее.

3. Черновая отделка и коммуникации при ремонте

Обои не обязательно должны быть итальянскими, а дверные ручки — дизайнерскими. На этом вполне можно сэкономить . Но что касается коммуникаций и более капитальной отделки — здесь лучше выбрать качественные материалы.

Допустим, вы сэкономите пару тысяч на трубе. А она лопнет и зальёт соседей. В итоге вам придётся и свой ремонт переделывать, и компенсацию пострадавшим выплачивать.

4. Качество сна

Здоровье вашей спины и качество отдыха напрямую зависят от того, насколько комфортно вам спать. Если матрас покрыт ямами и надо выбирать позу, чтобы в бок вам не колола пружина, едва ли вы будете утром чувствовать себя бодрым и полным сил. Есть вероятность, что рано или поздно вы заработаете проблемы со здоровьем, а устранять их недёшево. Так что позаботьтесь хотя бы о хорошем матрасе.

5. Отдых

Не обязательно спускать сотни тысяч на отпуск. Но если вы избегаете качественного отдыха, лишь бы не потратить лишнюю копейку, то это обязательно выльется в денежные потери. Во‑первых, вы рискуете столкнуться с болезнями, потому что организм более хрупок, чем кажется. Лечение будет стоить денег, и эту трату отложить уже не получится. Во‑вторых, без баланса труда и отдыха легко стать менее ценным сотрудником. Возможно, работу вы не потеряете, но повышение по карьерной лестнице или увеличение зарплаты вряд ли получите.

6. Безопасность

Многие вещи, касающиеся безопасности, покупаются для галочки, потому что так нужно. Человек приобретает самое дешёвое детское автокресло, чтобы не оштрафовали. Хотя в случае аварии от качества товара будут зависеть жизнь и здоровье ребёнка.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.