Пострадавшим в результате техногенных катастроф выплатят по 5000 рублей

На единовременную денежную выплату могут рассчитывать не только ликвидаторы, но и члены их семей, а также беженцы с мест ЧС.

Центр социальной защиты населения по городу Камышину сообщает, что в связи с проведением мероприятий, приуроченных к 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, и в соответствии с постановлением администрации Волгоградской области «О единовременной денежной выплате гражданам, пострадавшим в результате техногенных катастроф» в 1 квартале 2021 года будет произведена единовременная денежная выплата постоянно проживающим на территории Волгоградской области.

Выплату в 5000 рублей получат:

  • граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь или другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
  • инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
  • граждане из подразделений особого риска;
  • граждане, принимавшие в 1986-1990 годах участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и в 1949-1962 годах на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

Граждане, эвакуированные, в том числе выехавшие в добровольном порядке или переселенные из зон отчуждения или населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне – в размере 2500 рублей.

Члены семей умерших граждан, указанных в вышеуказанном пункте 1 (вдова, вдовец, родители, дети до 18 лет) – в размере 1500 рублей.

Единовременная денежная выплата будет произведена данным категориям граждан в зависимости от способа получения ими пенсии на счета получателей без предоставления каких-либо дополнительных документов.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.