Медсестра не предотвратила «смерть в степи» и может получить 3 года

Расследование уголовного дела по факту побега и гибели на морозе 54-летней пациентки Нижнедобринского психоневрологического интерната завершено 3 марта.

Происшествие случилось в ночь с 16 на 17 января 2021 года. Душевнобольная женщина в одном больничном халате и тапочках через запасную дверь учреждения сбежала вечером в заснеженную степь, где и замерзла.

В совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109-й УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», обвинена 28-летняя сотрудница интерната.

Следователи установили, что именно на ней лежали обязанности по контролю за пациенткой, но она отправилась спать. Медик признала свою вину, расследование завершено. Материалы направлены в прокуратуру для подготовки обвинительного заключения, после чего дело будет передано в суд.

Погибшую наутро обнаружили местные жители. При морозе в минус 16-18 градусов выжить у несчастной шансов не было… Медсестре теперь грозит до трёх лет лишения свободы.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.